河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初2277号
原告:河北围场农村商业银行股份有限公司(以下简称围场农商行),住所地河北省围场满族蒙古族自治县围场镇。
法定代表人:康福民,职务董事长。
委托代理人:潘爱国,围场农商行黄土坎支行职工。
被告:郭起发。
被告:高淑新。
被告:丁立军。
被告:胡彩凤。
被告:郭起富。
被告:王喜珠。
被告:李明阳。
被告:丁立民。
被告:郭淑侠。
被告:郭艳军。
原告围场农商行与被告郭起发、高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告围场农商行委托代理人潘爱国到庭参加诉讼,被告郭起发、高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加庭审,本案现已审理终结。
原告围场农商行向本院提出诉讼请求:2014年12月26日,被告郭起发在黄土坎支行借款240,000.00元,用于购买农用车,由高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军为其提供担保,承担连带保证责任,贷款合同约定按月结息,借款人未按合同约定按月结息,到期未还本金,截止2015年12月21日,欠贷款本金240,000.00元,利息49923.37元,合计289,923.37元,故诉至法院,请求人民法院依法判令被告按合同约定给付贷款本金及利息,保证人承担连带保证责任,并承担一切诉讼费用。原告围绕诉讼请求依法提交以下证据:1、借款借据(复印件);2、借款申请书(复印件);3、借款承诺书(复印件);4、个人借款合同(复印件);5、保证合同(复印件);6、利息计算表予以证实。上述证据均当庭出示,复印件均在庭审中与原件进行了核对无异。被告郭起发、高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军经合法传唤未到庭参加诉讼,在答辩期内亦未提交答辩状,在举证期内未提交证据。经本院审理查明,黄土坎支行系原告围场农商行下属单位,2014年12月26日,黄土坎支行与被告郭起发签订个人借款合同一份,合同主要条款约定,被告郭起发在黄土坎支行贷款240,000.00元用于购买农用车,月利率14‰,逾期加收30%罚息,贷款期限自2014年12月26日起至2015年12月21日止,还款方式为到期还本,按月结息,由高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军提供连带责任保证担保。合同签订后,原告如约发放贷款,被告郭起发未按合同约定按约偿还贷款利息,亦未偿还本金,截止2015年12月21日,尚欠贷款本金240,000.00元,利息49923.37元,合计289,923.37元。故原告诉至本院,请求判令被告偿还尚欠的上述借款本息,并承担诉讼费用。上述事实,有原告提供1-6号证据证实,且与当事人陈述相佐证,证据真实、合法,与本案具有关联性、证明力,故予以认定。
本院认为,原告围场农商行下属单位黄土坎支行与被告郭起发签订的个人借款合同及与被告高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军签订的保证合同,系双方真实意思表示,符合法律规定,合法有效。原告围场农商行已如约履行了合同义务,被告郭起发未依合同约定向原告履行还款义务,按照合同约定,应承担相应民事责任;被告高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军作为保证人担保意思表示真实,在主债务人未还款情况下,亦未履行担保义务,故应承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、限于本判决生效后十日内,被告郭起发偿还原告围场农商行贷款本金人民币240,000.00元,利息人民币49923.37元(截止2015年12月21日),本息合计人民币289,923.37元。被告高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军承担连带责任;
二、被告高淑新、丁立军、胡彩凤、郭起富、王喜珠、李明阳、丁立民、郭淑侠、郭艳军承担保证责任后,有权向被告郭起发追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5649.00元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时缴纳二审案件受理费)。
审 判 长 高 杨
审 判 员 郝建朋
人民陪审员 肖秀丽
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 董志强