江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0423民初376号原告熊菲菲,女,1987年6月8日出生,汉族,江西省武宁县人,银行职员,住武宁县。被告田先牡,女,1960年12月26日出生,汉族,江西省武宁县人,经商,住武宁县。被告潘世帆,男,1959年8月10日出生,汉族,江西省武宁县人,银行职员,住武宁县。
原告熊菲菲与被告田先牡、潘世帆民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理,依法适用普通程序,由
审判员陈思颖担任
审判长,与
审判员刘宏、
代理
审判员戴龙组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告熊菲菲及被告潘世帆到庭参加了诉讼,被告田先牡经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告熊菲菲诉称,2015年3月15日,经被告潘世帆介绍并担保,原告熊菲菲向被告田先牡出借200000元人民币,约定月息2分,借期半年,被告田先牡于当天出具借条一张,被告潘世帆作为担保人在借条上签字。借款到期后经原告催讨,被告一直以暂时无钱为由拒绝还款,故原告诉诸法院,请求依法判令两被告立即归还原告借款200000元,并按约定的月息2分支付利息至借款本金还清日止。
被告潘世帆辩称,与原告是同事关系,和被告田先牡是同学关系。原告在被告田先牡借款半年之后找被告潘世帆签字作为担保人。本案中愿意承担部分责任,给付原告熊菲菲60000元,并配合原告熊菲菲找到被告田先牡追回借款。被告田先牡未到庭应诉,亦未作书面答辩。庭审中,原告熊菲菲为支持其诉讼请求,向本院提交了借条及中国农业银行的转账凭证,证明被告田先牡于2015年3月15日向原告熊菲菲借款200000元,并约定利息为月息2分及借期半年,被告潘世帆为担保人的事实。被告潘世帆质证无异议,经认证,原告提交的借条系原件,对利息及借期约定明确,有两被告签名,并有转账凭证可,能够证明原告主张的案件事实,本院依法予以认定。被告田先牡、潘世帆均未提交证据。
经审理查明,原告熊菲菲与被告潘世帆系同事关系,两被告系同学关系,被告田先牡系从事副食品批发的个体业主。2015年3月15日,被告田先牡以做生意需要资金为由,通过被告潘世帆介绍,向原告熊菲菲借款200000元。原告当天以银行转账的方式将借款200000元支付给被告田先牡,被告田先牡于当天向原告出具借条,借条载明“借条熊菲菲人民币贰拾万元整(借期半年,3月15日-9月15日,利息按月息贰分”。被告潘世帆在借条上以担保人身份签名。出具借条后,被告田先牡支付了原告2200元利息。本案审理过程中,原告熊菲菲与被告潘世帆就担保责任承担自愿达成一致意见:被告潘世帆在本案中仅就借款本金80000元承担连带偿还义务,该款于2016年6月26日前付30000元,另50000元于2017年1月26日前付清。原告自愿放弃对被告潘世帆的其他诉讼请求。
本院认为,原告熊菲菲与被告田先牡之间所形成的借贷关系合法有效,双方的债权债务关系明确,依法应予保护。
原告熊菲菲与被告田先牡在借条中约定以月利率2%计算利息,系双方一致的意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。
原告熊菲菲与被告田先牡在借条中约定借期半年,被告田先牡到期未还,应当按照约定支付逾期利息。故对原告要求被告田先牡归还借款200000元及按月利率2%标准支付利息至借款还清日止的诉请,本院依法予以支持。
被告田先牡在借款后给付了原告利息2200元,依法应予扣除,按原告熊菲菲与被告田先牡约定的月利率2%计算,该利息2200元系借款17天的利息,故本案利息应从2015年4月1日其开始计算。庭审中,原告熊菲菲与被告潘世帆就保证责任部分达成一致意见,不违反法律规定,系原告处分诉讼权利行为,本院依法予以确认。被告田先牡经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第五十条、第五十一条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田先牡于本判决生效后十日内偿还原告熊菲菲借款200000元,并自2015年4月1日起按月利率2%标准计算利息至借款还清之日止。
二、被告潘世帆对借款本金80000元承担连带给付责任,该款于本判决生效之日付30000元,于2017年1月26日前付50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告田先牡承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 陈思颖
审 判 员 刘 宏
代理
审判员 戴 龙
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 翁小童