(2016)川1303民初1199号

关于原告南充市高坪区锦亮建材租赁站与被告瑞华建设集团有限公司租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
南充市高坪区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
南充市高坪区锦亮建材租赁站,瑞华建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款,第二百二十二条,第二百二十六条

裁判文书全文

四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1303民初1199号原告南充市高坪区锦亮建材租赁站,住所地四川省南充市高坪区。负责人唐亮,男,出生于1990年5月26日,汉族,住重庆市渝中区。委托代理人李磊,女,出生于1987年2月9日,汉族,住四川省双流县。委托代理人何明,四川川高律师事务所律师。被告瑞华建设集团有限公司,住所地广东省广州市天河区。法定代表人郑耀华,总经理。委托代理人陈思宇,四川泰宇律师事务所律师。委托代理人张小康,四川泰宇律师事务所实习律师。

原告南充市高坪区锦亮建材租赁站(以下简称“锦亮租赁站”)诉被告瑞华建设集团有限公司(以下简称“瑞华建设公司”)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员何凤军适用简易程序公开进行了审理。原告锦亮租赁站的委托代理人李磊、何明,被告瑞华建设公司的委托代理人陈思宇、张小康均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月1日,被告因承建“河东嘉园B标段(4号地块)”工程需要,与原告签订《租赁合同》。合同约定原告向被告提供钢管、扣件、顶托等建筑器材,被告按时支付租金。合同中对租用器材的租金标准、付款方式、器材赔偿、违约责任等均作了约定。合同签订后,原告严格按照约定履行义务,截止2016年5月31日,被告欠付租金及其他费用125,622.93元,产生违约金40,000.00元,未归还器材赔偿费3,990.00元,原告为实现债权支出律师费10,000.00元,根据合同约定应当由被告承担该损失以上共计179,612.93元。前述款项,虽经原告多次催要,被告至今仍未支付。鉴此,为维护原告的合法权益,根据双方约定及《合同法》等相关法律规定,特诉至人民法院,请求:1、判令被告支付原告截止2016年5月31日所欠的租金(含其他费用)125,622.93元;2、判令被告支付原告违约金40,000.00元;3、判令被告支付原告未归还器材赔偿费3,990.00元(尚有套筒399个未归还),并按合同约定的标准支付自2016年6月1日起至器材赔偿费用全部支付完毕的后续租金损失;4、判令被告支付原告律师代理费10,000.00元;5、本案全部诉讼费用由被告承担。

被告瑞华建设公司辩称:原告主张违约金过高,如构成违约请求法院将违约金降低至银行同期贷款利率;器材赔偿费,本案只能请求返还租赁物,合同是规定了合同履行期限,截止目前没有超过合同履行期限,所以不能直接主张赔偿。

经审理查明:2013年9月26日,南充市下中坝开发建设高坪指挥部将南充市高坪区河东嘉园B区(4号还房点)工程发包被告瑞华建设公司施工。瑞华建设公司以内部承包的形式将南充市高坪区河东嘉园B区(4号还房点)工程交付给公司员工杜森科负责施工,双方于2013年11月19日签订了《项目部内部承包施工合同》。2014年10月1日,被告瑞华建设公司作为承租方、原告锦亮租赁站作为出租方签订了《租赁合同》,约定原告锦亮租赁站将钢管、扣件、顶托、套管等建筑设备租赁给瑞华建设公司;钢管租金0.009元/米.天、扣件租金0.007元/套.天、上下顶托租金0.02元/个.套、套筒租金0.02元/根.天;租赁物损毁按照市场价赔偿;乙方委托罗春宇、罗春林、樊洋租赁、还货,并在租出、回收单上签字,其行为代表乙方公司行为;合同期限为从2014年10月13日至归还租赁物,租金支付完毕后合同失效,租期不足一月按一月(30天)计算;租用方未还清物资,又未按合同规定付给出租方物资赔偿的物资,视为一直在使用租赁物资;计租时间以乙方从甲方运走租赁物资之日起至还回甲方指定仓库,办完交接手续之日止,按日历天数计算租金;租金结算和支付按月结;乙方必须每月主动到甲方办理租金计算签字,逾期不办理视为默认;若乙方逾期日(月底)未付租金,视乙方违约,甲方每日按租金总额的千分之三收取乙方的滞纳金,且甲方有权终止合同,收回租赁物,并向乙方追索其它相关损失;租赁期内,乙方不能将租赁物资转租、变卖、质押;甲方或乙方不按本合同履行,由违约方承担总租金百分之五十的违约金;执行合同若发生争议,由双方协商解决,协商不成,在甲方所在地人民法院诉讼解决,违约方应承担对方产生的诉讼费、调取证据费用、差旅费、律师费用等。原告锦亮租赁站在合同上签章;被告瑞华建设公司在合同上加盖的印章为“瑞华建设集团有限公司河东嘉园B区(4号地块)项目资料专用章”,罗春宇并在该合同上签名。签订合同后,原告锦亮租赁站将租赁物交付给瑞华建设公司使用。2015年12月7日,原、被告进行结算,确认2014年10月-2015年10月11日租金计157,834.00元、被告于2015年7、8月支付租金28,278.00元、2015年9月支付租金5,668.00元,运费520元、赔偿螺丝180.00元,欠付租金124,588.00元。2016年1月31日,原、被告再次进行结算,确认截止2016年1月31日被告欠付租金124,621.45元,在租套筒904根。2016年3月31日,被告归还套筒505根。原告锦亮租赁站主张权利,支付律师费10,000.00元。

本院认为:原告锦亮租赁站与被告瑞华建设公司签订的《租赁合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,对双方当事人产生约束力。原告锦亮租赁站在签订合同后,将租赁物交付给瑞华建设公司使用,已履行了出租人的义务;被告瑞华建设公司作为承租人,应当按照合同约定的期限履行给付租金及返还租赁物之义务。被告瑞华建设公司未按合同支付租金,原告锦亮租赁站有权按照合同的约定收回租赁物资,因此,被告瑞华建设公司应当返还未归还的租赁物、支付截止2016年5月31日租金。原、被告对截止2016年1月31日的租金已结算,确认被告欠付租金为124,621.45元,2016年2月1日-2016年5月31日的租金为904根×0.02元/根.天×60天+399根×0.02元/根.天×61天=1,571.58元,被告应支付的租金计126,193.03元,而原告仅主张125,622.93元系其处分自己的权利,本院应予准许。被告未按照合同的约定期限支付租金,应当承担违约责任。合同中,原、被告约定如果被告不按双方约定时间支付租金,从超过期限次日起每天按所欠总金额的3‰向原告支付违约金,直到付清为止,该违约金高于原告的实际损失,因此,根据原告的实际损失,违约金调整为参照中国人民银行同期贷款利率的四倍支付从应付款之次日至款清之日的利息。至于原告主付的律师费,系其主张权利所产生的费用,属于原告的损失,违约金具有弥补损失及惩罚性功能,原告主张的律师费已经应包括在被告应支付的违约金中,因此,原告主张的律师费不再单独计算。综上,为维护正常的市场经济秩序,保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十三条、第一百一十四条、第二百二十二条、第二百二十六条之规定,

判决如下:

一、由被告瑞华建设集团有限公司于本判决生效后十日内向南充市高坪区锦亮建材租赁站归还套筒399根。

二、由被告瑞华建设集团有限公司于本判决生效后十日内向南充市高坪区锦亮建材租赁站支付租金计125,622.93元及违约金(违约金以参照中国人民银行发布的同期同类贷款利率的四倍计算至款清之日,其中124,621.45元从2016年2月1日计算至款清之日、1,001.48元从2016年6月1日计算至款清之日)。

三、驳回原告南充市高坪区锦亮建材租赁站的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,946.00元、保全费1,418.00元,计3,364.00元,由被告瑞华建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  何凤军

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 灿