(2016)冀0203民初1327号

赵庆宗与刘万彩、太平财产保险有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵庆宗,刘万彩,太平财产保险有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初1327号

原告:赵庆宗。

委托代理人:王秋丽,河北鸿翔律师事务所律师。

被告:刘万彩。

委托代理人:刘万勤。

被告:太平财产保险有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山路北区裕丰街**号。统一社会信用代码:91130200692073779T。

负责人:史礼,职务:经理。

委托代理人:刘静,该公司员工。

原告赵庆宗与被告刘万彩、太平财产保险有限公司唐山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员孙桂珍、

代理

审判员董立慧、

人民陪审员贾淑英组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告赵庆宗的委托代理人王秋丽,被告刘万彩的委托代理人刘万勤,被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司的委托代理人刘静均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月25日6时30分许,被告刘万彩驾驶冀B×××××号轻型厢式货车沿西线路由南向北行驶至七农场滨海村路口躲避车辆时驶出路面,与道路东侧路面下赵庆宗驾驶的电动自行车相撞,造成赵庆宗受伤、两车受损的交通事故。该事故经曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队出具的道路交通事故认定书,认定刘万彩承担事故的全部责任,赵庆宗无责任。事故发生后原告被送到唐山市曹妃甸区医院救治,住院治疗13天,后又去唐山市协和医院进行治疗,2015年10月8日至2015年10月26日,住院19天,两次共计住院33天。冀B×××××号车在被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司投保了交强险及商业三者险。现起诉要求二被告赔偿

原告:医疗费4663.24元、住院伙食补助费1600元、营养费1600元、误工费12978.66元、护理费3466.67元、交通费1445.7元、施救费609、鉴定费1800元、公估费300元、邮寄费100元、电动车损失1380元、手机损失400元,以上合计30293.27元。

被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司答辩称:被保险人刘万彩,车牌号冀B×××××,出险时间2015年9月25日早晨6点半,出险地点唐山曹妃甸区七农场滨海村路口,标的车躲车时与电动车相撞,造成三者人员赵庆宗受伤,经交警事故认定标的车全责,保险期间2015年8月1日至2016年7月31日,承保险种系交强险、商业三者险5万加不计免,该案件在保险期间内出险。我司在交强险范围内,在驾驶本、行驶本审验合格的情况下赔付合理的部分,超出部分由商业险赔付。我司非交通事故侵权人不承担本案的诉讼费。

被告刘万彩答辩称:1、我的车在太平保险公司投有交强险及商业险,应由保险公司承担赔偿责任。2、原告起诉医疗费应以正规票据为依据,我方已经支付被告医疗费10000元,有唐山市曹妃甸区医院住院收据证实。伙补应按20元/天计算,合计应为660元。施救费700元由我方支付,有施救费票据证实。电动车损失费和手机毁损费没有任何证据证实,我方不认可。交通费数额过高,应在300元以内。

经审理查明:2015年9月25日6时30分许,被告刘万彩驾驶冀B×××××号轻型厢式货车沿西线路由南向北行驶至七农场滨海村路口躲避车辆时驶出路面,与道路东侧路面下赵庆宗驾驶的电动自行车相撞,造成赵庆宗受伤、两车受损的交通事故。原告伤后被送到唐山市曹妃甸区医院救治,经诊断为:右顶部头皮软组织挫伤、口下唇开放伤、脑震荡、右下肢软组织挫伤、下颌骨牙槽骨骨折等,住院治疗13天。后又到唐山市协和医院进行治疗,住院18天,两次共计住院31天。2015年10月8日,曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队作出冀公交认字【2015】第00187号交通事故认定书,认定刘万彩承担事故的全部责任,赵庆宗无责任。2016年6月11日,唐山华北法医鉴定所作出唐华[2016]临鉴字第1137号临床鉴定。鉴定意见为:原告赵庆宗误工损失日为自受伤之日起60日,护理期为住院期间需要护理,营养期为住院期间需要营养。被告刘万彩系冀B×××××号机动车的所有权人。另查明,冀B×××××号机动车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及5万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。原告因此次事故造成的损失有:医疗费4662.24元、住院伙食补助费1240元(40元/天×31天)、营养费1240元(40元/天×31天)、误工费4960元(2480元/月÷30天×60天)、护理费3358.33元(3250元/月÷30天×31天)、交通费1000元、施救费609元、鉴定费1800元、公估费300元、电动车损失1380元、手机损失400元,以上合计20949.57元。另外,被告刘万彩在唐山市曹妃甸区医院为原告垫付医疗费10000元,此款不包括在原告诉请中。以上查明事实有以下证据予以证实:交通事故认定书、医院诊断病历、诊断证明、医疗费票据、法医鉴定、误工证明、护理证明等证据及当事人陈述等。

本院认为,曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队作出冀公交认字【2015】第00187号交通事故认定书程序合法,本院予以认定。对本事故给原告赵庆宗造成的损失,应由被告刘万彩承担赔偿责任。本院依据查明的损失计20949.57元予以支持。被告车辆在保险公司投保的机动车交通事故责任强制保险及5万元不计免赔商业三者险,故被告刘万彩应承担的赔偿责任按法律规定应由被告保险公司在其保险限额内先行赔付。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十七条二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司在交强险限额内向原告赵庆宗支付保险赔偿金人民币18240.5元;

二、被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司在商业险限额内向原告赵庆宗支付保险赔偿金人民币2709元;

三、驳回原告赵庆宗的其它诉讼请求。以上赔偿款自本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,邮寄费100元,由被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司负担307元,由原告赵庆宗负担93元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  孙桂珍

代理

审判员  董立慧

人民陪审员  贾淑英

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李 思