湖南省溆浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1224民初105号原告唐美华,男。被告冉孟宽,男。
原告唐美华与被告冉孟宽不当得利纠纷一案,于2016年1月20日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员谌晓鹏担任
审判长,与
人民陪审员侯自平、韩朝勇组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告唐美华到庭参加诉讼,被告冉孟宽经本院公告送达开庭传票期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐美华诉称:2015年12月19日下午13时许,原告在中国邮政银行股份有限公司溆浦龙潭支行因操作不当,将自己账号6217995670001055004银行卡里的现金14980元,转到了被告冉孟宽账号为621799560004092797的银行卡里。原告在汇款当天即向龙潭派出所报案,警方已将此款冻结。原、被告间没有任何借贷或其他经济业务往来关系,该14980元款项完全是原告汇错了账户,被告已构成不当得利。故原告诉至法院要求判决被告返还原告不当得利现金14980元。被告冉孟宽未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2015年12月19日下午13时42分许,原告唐美华在中国邮政银行股份有限公司溆浦龙潭支行转账时,因操作不当,误将自己银行账号为6217995670001055004卡里的现金14980元转入被告冉孟宽银行账号为621799560004092797的卡里。原告发现汇错后,当天即向溆浦县公安局龙潭派出所报案,警方遂将此款冻结。原、被告间不存在经济业务往来及债权债务等关系。在庭审中,原告自愿承担本案的诉讼费用。上述事实,经原告举证和辩论,本院认证,有银行转账清单、龙潭派出所证明、原告陈述及证人证言予以证实。
本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。原、被告间不存在经济业务往来及债权债务等关系,被告冉孟宽获得了原告唐美华的汇款14980元,造成了原告唐美华损失,属不当得利,被告冉孟宽应当将取得的不当利益14980元返还受损失的原告唐美华。原告唐美华自愿承担案件受理费,可予照准。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告冉孟宽在本判决生效之日起十日内返还原告唐美华人民币14980元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由原告唐美华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 谌晓鹏
人民陪审员 侯自平
人民陪审员 韩朝勇
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 谌珊珊