山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临罗商初字第807号原告马秀青,女,1973年9月15日出生,汉族,住山东省临沂市罗庄区。委托代理人付尊敬,山东华罗律师事务所律师。被告吴培洋,男,1980年7月16日出生,汉族,住山东省沂水县。被告赵贵荣,女,1973年9月29日出生,汉族,住山东省临沂市罗庄区。
原告马秀青与被告吴培洋、赵贵荣借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马秀青的委托代理人付尊敬到庭参加诉讼,被告吴培洋经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马秀青诉称,2015年5月6日,被告吴培洋向原告马秀青借款15万元,由被告赵贵荣为其提供担保,并为原告出具了借条及担保书各一份。经原告多次催要,被告吴培洋未能给付,为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告吴培洋、赵贵荣给付借款15万元及利息。被告吴培洋应诉后未答辩。
经审理查明,2015年5月6日,被告吴培洋向原告马秀青借款15万元,由被告赵贵荣为其提供担保。被告吴培洋为原告出具借条一张,载明:吴培洋因资金周转向马秀青借人民币壹拾伍元整(¥150000.00元);被告赵贵荣为原告出具担保书一份,载明:兹有吴培洋向马秀青借人民币(大写)壹拾伍万元正(¥150000.00元),本人自愿担保借款人准时归还全部借款,本担保为连带保证担保。上述借据、担保书出具后,原告依约定向被告吴培洋履行出借义务,被告吴培洋收取借款,另行为原告出具收到条一张,交原告持有,收到条载明:今收到马秀青现金(大写)壹拾伍万元正,¥150000.00元。后经原告多次催要,被告吴培洋未能给付,为此原告诉至本院,要求被告吴培洋、赵贵荣偿还该笔借款15万元及利息。审理过程中,原告向本院提出申请,请求撤回对被告赵贵荣的起诉,本院裁定予以准许。上述事实,主要根据当事人陈述、书证及庭审笔录所证实,均已收录在卷。
本院认为,被告吴培洋尚欠原告借款15万元,及原告多次催要被告至今尚未能给付的事实,有被告吴培洋、赵贵荣分别为原告出具的借条、担保书、收到条,及庭审笔录所证实,本院依法予以确认。现原告要求被告吴培洋偿还借款15万元及自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失,理由正当,证据确凿,本院予以支持。被告吴培洋经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视其自愿放弃当庭质证及辩解的权利,应依法承担由此造成的不利后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴培洋给付原告马秀青借款人民币15万元及利息(利息自2015年5月27日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至本判决确定履行期限届满之日),于本判决生效后五日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,保全费1270元,合计4570元,由被告吴培洋负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 张立宇
审 判 员 密永梅
人民陪审员 陆金城
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 宋丹妹