(2016)苏0591执1681号之一

南京银行股份有限公司苏州分行与苏州和合拉链有限公司、江苏浙汇投资担保有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
南京银行股份有限公司苏州分行,苏州和合拉链有限公司,江苏浙汇投资担保有限公司,吴建春,曹育红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执1681号之一申请执行人南京银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州。负责人徐建华,该行行长。被执行人苏��和合拉链有限公司,住所地江苏省常熟市。法定代表人吴建春。被执行人江苏浙汇投资担保有限公司,住所地江苏省常熟市。法定代表人陈美珍。被执行人吴建春。被执行人曹育红。申请执行人南京银行股份有限公司苏州分行与被执行人苏州和合拉链有限公司、江苏浙汇投资担保有限公司、吴建春、曹育红金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月16日作出的(2015)园商初字第01634号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告苏州和合拉链有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告南京银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币1742351.08元。

二、被告江苏浙汇投资担保有限公司、吴建春、曹育红对被告苏州和合拉链有限公司的上述付款义务承担连带保证责任,其在承担清偿责任后,有权向债务人苏州和合拉链有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费为人民币20482元,由被告苏州和合拉链有限公司、江苏浙汇投资担保有限公司、吴建春、曹育红负担(原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付)。由于被执行人苏州和合拉链有限公司、江苏浙汇投资担保有限公司、吴建春、曹育红未履行法律文书确定的义务,权利人南京银行股份有限公司苏州分行已于2016年5月23日向本院申请执行,该案执行标的为人民币1762833.08元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、证券等财产持有情况,经查:被执行人苏州和合拉链有限公司名下有苏E汽车一辆、苏浙汇投资担保有限公司名下有苏E汽车一辆,上述车辆均未能实际扣押,暂无法处置。此外,未发现被执行人名下其他可供执行的财产。被执行人经多方查找不着。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币1762833.08元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年8月25日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园商初字第01634号民事判决书的本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  韦超

审 判 员  牛军

代理

审判员  殷明

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张伟