(2016)冀0821刑初136号

王某某等人开设赌场一审刑事判决书

法院
承德县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
承德县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王某某,李某某,黄某某,应某某,闫某某,闫某甲,闫某乙,张某某,张某甲,王某甲,周某某,张某乙,张某丙,张某庚,米某某,闫某丙,张某丁,张某戊,张某已,陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第三十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省承德县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0821刑初136号公诉机关承德县人民检察院。被告人王某某。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。现羁押于承德县看守所。辩护人孙佳星,河北申彬律师事务所律师。被告人李某某。1996年5月6日因犯抢劫罪、盗窃罪被判处有期徒刑二十年。2008年12月25日释放。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。现羁押于承德市看守所。辩护人陈远平,河北久兴律师事务所律师。被告人黄某某。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。现羁押于承德县看守所。辩护人李峰,河北胡国臣律师事务所律师。被告人应某某。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人闫某某。2015年8月15日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年5月6日被承德县人民检察院取保候审,2016年6月13日被我���取保候审。辩护人张昱,河北尚丰律师事务所律师。被告人闫某甲。2015年8月15日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年5月6日被承德县人民检察院取保候审,2016年6月13日被我院取保候审。辩护人王竞男,河北尚丰律师事务所律师。被告人闫某乙。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年6月13日被我院取保候审。辩护人姜文韬,河北山庄律师事务所律师。被告人张某某。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年6月13日被我院取保候审。被告人张某甲。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取���候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人王某甲。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人周某某。2015年9月29日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,同日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被本院取保候审。辩护人林森,河北山庄律师事务所律师。被告人张某乙。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。辩护人闫超,河北汇林律师事务所律师。被告人张某丙。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人张某庚。2015年9月14日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月30日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。辩护人李亚楠,河北尚丰律师事务所律师。被告人米某某。2005年3月8日因犯故意伤害罪被承德市中级人民法院判处有期徒刑六年,2009年1月16日刑满释放。2015年8月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年5月6日被承德县人民检察院取保候审,2016年6月13日被我院取保候审。被告人闫某丙。2015年8月24日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月17日被执行逮捕。2016年3月18日被承德县人民检察院取保候审,2016年6月13日被我院取保候审。辩护人王立刚,河北承天律师事务所律师。被告人张某丁。2015年10月10日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,同日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人张某戊。2015年10月9日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。被告人张某已。2015年9月25日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。辩护人吴玉娟,河北世纪方舟律师事务所律师。被告人陈某某。2015年10月19日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,同日被承德市公安局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。承德县人民检察院以(2016)承县检刑诉第84号起诉书指控被告人王某某、沈某某、李某某、黄某某、应某某、闫某某、闫某甲、闫某乙、张某某、张某甲、王某甲、周某某、张某乙、张某丙、张某庚、米某某、闫某丙、张某丁、张某戊、张某已、陈某某犯开设赌场罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。承德县人民检察院指派代检察员曾令省出庭支持公诉,被告人沈某某经我院下发逮捕决定书后现在逃,已由公安机关上网追逃,须另案处理。被告人王某某及其辩护人孙佳星、李某某及其辩护人陈远平、黄某某及其辩护人李峰、应某某、闫某某及其辩护人张昱、闫某甲及其辩护人王竞男、闫某乙及其辩护人姜文韬、张某某、张某甲、王某甲、周某某及其辩护人林森、张某乙及其辩护人闫超、张某丙、张某庚及其辩护人李亚楠、米某某、闫某丙及其辩护人王立刚、张某丁、张某戊、张某已及其辩护人吴玉娟、陈某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。承德县人民检察院指控,2015年7月15日到8月9日期间,被告人王某某在承德市高新区开设赌场,以“押宝”形式组织人员参与赌博,并从中渔利,获利七万余元。被告人王某某开设的赌场组织严密、分工明确,被告人沈某某、李某某、黄某某为赌场招揽参赌人员,并参与赌场利润分成;被告人张某甲专职为赌场抽取并保管“水钱”;被告人应某某、闫某某、闫某甲、闫某乙为赌场提供场地;被告人沈某某、张某某、闫某丙、米某某在赌场中为参赌人员发放高利贷;被告人王某甲、周某某、张某乙、张某丙、张某丁、张某庚、张某已、张某戊、陈某某负责为赌场站岗放哨并引导参赌人员。

被告人王某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,对认定被告人开设赌场罪没有异议,但认为被告人有如下从轻处罚情节:1、被告人王某某能如实供述自己的���行,认罪态度较好。被告人到案后能如实供述自己的罪行,当庭认罪,对自己的行为认识到错误,有悔改之意;2、被告人王某某的文化程度较低,对法律知识的认识和自己的行为导致的法律后果认识有限。被告人所在的村子及周围村庄村土地被征占得到了大量占地补偿款,多人沾染上赌博的恶习,当地赌博风气较重,但未曾被查处过,使得王某某错误的认为自己的行为尚不构成犯罪;3、被告人王某某系初犯、偶犯。综上,请法庭对被告人王某某从轻处罚。被告人李某某辩解称自己没有给赌局带过人,只是往那稍过人,王某某给的钱只是车费,不是分红。辩护人辩称,1、李某某没有开设赌场,是王某某开设的这个赌局。2、起诉书认定李某某“参与赌场利润分成”,这是不符合事实的。王某某将水箱子里面的钱分给沈某某、黄某某、李某某每个人四、五百元,其他参赌人员每人给二百元这是给李某某的车费,这不是“利润分成”。“利润分成”应该是每次赌博结束后,除了当日的各种费用,剩余的钱才属于利润,这时设赌人员按股分成。可是李某某不属于这种情形,他是属于设赌人给他的交通费,而且交通费参赌人员均有。3、李某某没带他人参赌。仅靠王某某的个人供述和互相之间猜测性的“可能是李某某带去的”,没有其他证据证实,李某某为赌局招揽人员的证据明显不足。4、李某某参赌次数少,情节轻,是从犯。李某某只参加十一、二次,并不是从头到尾都参加且赌注下的少。5、认罪态度好。李某某从被拘到现在始终认罪,态度诚恳,没有隐瞒事实,并有悔改表现。综上所述,被告人李某某参赌事实存在,但他没有参与开设赌场,没有招揽参赌人员,没有利润分成,犯罪情节轻微,而且认罪态度���,请法院在量刑时予以充分考虑,对李某某从轻减轻判决。

被告人黄某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,对检察机关指控的罪名和事实没有异议,但认为被告人黄某某到案后如实供述了全部案件事实,认罪悔罪;被告人黄某某不是赌局最初的发起人和开设人,情节较轻,只带一人黄某甲参赌;被告人黄某某分得赃款较少;被告人在此前未受过刑事、行政处罚;被告人黄某某羁押已将近一年,已受到教育改造,综上请对其从轻处罚,建议判处有期徒刑一年。

被告人应某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人闫某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,1、对公诉机关指控闫某某开设赌场罪不持异议。但闫某某的犯罪情节显著轻微,请求法庭在量刑时对闫某某与其他人员区别对待。被告入主观上没有以营利为目的,棚子用于赌博是组织者主动联系,且用于赌博的次数较少,仅有三次,涉案金额也较小,获利仅有1100元;在客观上被告人也没有开设和经营赌场,亦没有参与赌场的运营活动。被告人系从犯;2、被告人闫某某系初犯、偶犯,能真诚悔罪。此前无犯罪前科,综上请法庭对被告人闫某某判处缓刑、管制或免予刑事处罚。

被告人闫某甲对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,对检察机关指控被告人闫某甲构成开设赌场罪不持异议。但认为被告人有如下从轻、减轻情节:1、被告人闫某甲在开设的赌场中起的作用较小,系从犯。该赌场是由王某某等人操作、运营,在此期间被告人只提供4次场地;2、被告人闫某甲的社会危害性较小,该赌场开张时间���足一个月,被告人提供场地4次,获利数额较小,影响较小;3、被告人闫某甲认罪态度较好,主动交代了自己的犯罪行为;综上,请法庭对被告人闫某甲从轻处罚。

被告人闫某乙对检察机关指控的犯罪事实均承认。辩护人辩称,对检察机关指控被告人闫某乙开设赌场罪没有异议。但认为被告人有减轻或免除处罚的情节。1、被告人闫某乙在公诉机关指控的开设赌场的犯罪中起的作用较小,起次要和辅助作用,系从犯。本案中王某某等人租的闫某乙的房子开设赌场仅有一次,闫某乙并没有直接参与整个赌场赌局过程,被告人闫某乙并没有以提供场地及开设赌局营利目的,没有组织人员参赌,也没有参与抽水等,只是对王某某等人要去闫某乙的厂棚赌博,闫某乙不好拒绝。2、被告人闫某乙没有犯罪前科,平时表现一贯良好;3、被告人闫某乙的社会��害性较小,主观恶性不大;4、被告人认罪态度较好,到案后能够如实供述自己的罪行,认罪悔罪。综上建议对被告人闫某乙判处非监禁刑。

被告人张某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人张某甲对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人王某甲对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人周某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,1、被告人周某某的行为不构成开设赌场罪。根据刑法的规定,构成本罪的要件是开设赌场的人,即赌场的老板或合伙开办经营赌场的人才构成本罪,普通的雇佣人员不属于开设赌场的人,而被告人周某某并没有开设赌场且被告人周某某仅为普通的雇员,站岗放哨仅为5、6天,故不构成开设赌场罪;2、被告人周某某主动投案自首,如实交代,并且积极配合公安机关办案,如果构成犯罪应依法从轻减轻或免除处罚。

被告人张某乙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,1、定罪方面对公诉机关指控被告人张某乙开设赌场罪没有异议。但认为本案中所谓赌场的组织机构较为松散,运作管理方式粗放,社会影响相对较小,因此该案也有可能仅构成单独的赌博罪而非开设赌场罪。2、对于量刑方面被告人有以下从轻、减轻情节,张某乙在共同犯罪中系从犯,在本案中作用轻微;被告人张某乙到案后如实供述事件经过,积极配合调查,应认定为坦白及当庭自愿认罪;被告人张某乙平素表现良好,此次为初犯偶犯;案发地的社会风气是该案中不可忽视的影响因素,综上,认为被告人张某乙属于可判处缓刑或免予刑事处罚的适用对象,请���议庭予以考虑。

被告人张某丙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人张某庚对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,对检察机关指控的被告人张某庚构成开设赌场罪不持异议。但认为被告人张某庚在公诉机关指控开设赌场中所起的作用较小,系从犯;被告人自愿认罪,而且具有强烈的悔罪表现:被告人系初犯、偶犯,其主观恶性较小,案发前一贯表现良好,没有犯罪前科。综上,建议对被告人张某庚判处缓刑或免予刑事处罚。

被告人米某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人闫某丙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,对检察机关指控的被告人闫某丙构成开设赌场罪不持异议。但认为被告人闫某丙在整个犯��中只起到辅助作用,所起的作用较小,属从犯;被告人闫某丙为沈某某工作天数不多,且取得的报酬数额也较小,一共不足两千元,因此反映出其犯罪行为并不严重,社会危害性较小;被告人在公安及审查起诉阶段能够如实供述自己的罪行;被告人平时表现一贯良好,没有任何违法犯罪记录,之所以犯罪与自己不懂法律及环境所影响。综上,请求对被告人从轻处罚.并适用缓刑。

被告人张某丁对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人张某戊对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

被告人张某已对检察机关指控的犯罪事实均承认,但辩解称自己是投案自首的。辩护人辩称,对公诉机关指控被告人张某已构成开设赌场罪没有异议。但认为被告人有以下从轻减轻情节:1、被告人张某已是应王某某的邀请到赌局上站岗放哨的,其行为性质与开设赌场犯罪的其他行为相比,在共同犯罪中起次要辅助作用,是从犯;2、被告人在赌场开张期间仅参加七天,此后就没再参加,其行为危害性较小;3、被告人具有自首情节,案发后自动投案,并如实供述了自己的犯罪行为;4、被告人认罪态度较好,具有悔罪表现,被告人系初犯,无犯罪前科;综上,建议对被告人免予刑事处罚。

被告人陈某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。

经审理查明,2015年7月15日到8月9日期间,被告人王某某在承德市高新区聚众以“押宝”形式组织人员参与赌博,并从中渔利,每天的参赌人员在二十人以上,抽头渔利累计七万余元。沈某某(现已上网追逃,另案处理)、被告人李某某、黄某某为赌场招揽参赌人员,并参与赌场利润分成;被告人张某甲为赌场抽取并保管“水钱”并分得报酬;被告人应某某、闫某某、闫某甲、闫某乙为赌场提供场地并分得报酬;被告人沈某某、张某某、闫某丙、米某某在赌场中为参赌人员发放高利贷;被告人王某甲、周某某、张某乙、张某丙、张某丁、张某庚、张某已、张某戊、陈某某负责为赌场站岗放哨并引导参赌人员并分得报酬。认定上述事实的证据有,1、证人张某辛的证言,证实8月9日在应某某家王某某开设了赌局,王某某一共开了大约有20多天,局里有王某甲等人负责站岗;2、证人应某甲的证言,证实2015年8月初的时候,王某某在我家组织了赌博;3、证人董某某的证言,证实我在王某某的赌局上赌钱来着,赌局上有米某某、张某某,还有张某辛等人在放高利贷。同时证实赌局是王某某、沈某某还有双滦一个叫李某某的开的赌局;4、证人张某壬的证言,证实我在王某某开的���局上赌博了,王某某是按照赢家的百分之十抽利,水钱都是放在一个纸壳箱子里,箱子由张某甲管着,还有张某癸、张某丁、王某甲、张某乙等人站岗放哨,王某某的合伙人有江子、隆化人李某某、承德县的黄什么英、他们好像都是给王某某的赌局领人的;5、证人闫某丁的证言,证实王某某组织在应某某家开设了赌局,赌局上有人负责站岗放哨,张某甲负责抱水箱子;6、证人王某乙的证言,证实赌局是王某某组织的,赌局里有人放高利贷;7、证人张某A的证言,证实在7月末的时候王某某在应某甲家里开了赌局,我去赌局上赌博了。我去的时候赌局上有四十多人在赌博,赌局上有人在放哨,放哨的由张某乙、张某丙、应某乙、张某庚等人;8、证人姜某某的证言,证实王某某曾给我打电话说组了赌局,让我去参与赌博。赌场里有一个光头男的在赌场里负责抽水,场��有六十多人赌博;9、证人王某的证言,证实我在一个叫小永的开设的赌局上玩了5天,有一个光头的负责在赌局上抽水。每天至少也能抽一万元以上。每天参加的人数一般也就是五六十人;10、证人黄某甲的证言,证实自己是黄某某让去王某某的赌场赌博的;11、辨认笔录及照片,证实被告人陈某某对小利(张某庚)的辨认,称张某庚就是站岗的人员小利;被告人陈某某对小伟(张某戊)的辨认,称张某戊就是站岗人员小伟;被告人周某某对柱(张某丙)的辨认,称张某丙就是站岗人员柱;被告人周某某对小利的辨认,称张某庚就是站岗的人员小利;被告人周某某对张某戊的辨认;被告人张某戊对张某庚的辨认;被告人应某某对张某庚的辨认;被告人闫某丙对张某某的辨认;被告人闫某丙对姜某某的辨认;被告人张某丁对张某庚的辨认;被告人张某丁对张某戊的辨认;12、搜查笔录,证实对应某某住宅及住宅处赌博人员随身物品的搜查,见证人董某某,搜查时间:2015年8月9日;附扣押决定书及扣押物品清单,共扣押现金224476元,扣押监控设备一台;13、赌场内照片,证实现场赌博情况;14、行政处罚决定书,证实参赌人员王某丙、黄某甲、王某丁、王某戊、张某、才某某、徐某某、李某甲、郎某某、姜某甲、郑某某、张某B、蔡某某、毛某某、任某某、孙某某、孟某某、岳某、王某已、应某丙、曹某某、张某C、应某乙、梁某、黄某乙、侯某某、王甲、张甲、苏某、汪某庚、闫某戊、张某D、马某某、丁某某、张某E、姜某某、张某F、张某G、苏某某、闫甲、闫乙、王某、蔡某甲受到行政处罚;15、常住人口基本信息户籍证明,证实各被告人均系成年人,具有完全刑事责任能力;16、刑事判决书及释放证明,证实被告人李某某于1996年5月6日因犯抢劫罪、盗窃罪被滦平县人民法院判处有期徒刑二十年,并处剥夺政治权利五年,2008年12月25日释放;17、刑事判决书、减刑裁定书及释放证明,证实2005年3月8日米某某因故意伤害罪被承德市中级人民法院判处有期徒刑六年。并于2009年1月16日刑满释放;18、被告人王某某的供述,承认自己在2015年7月初到8月9日开设赌局,组织每天几十名人员赌博。赌局分别设在应某某、闫某已、闫某庚、闫某辛、应某甲他们五家,一共经营了二十多天,赌局中有专门给赌博人员做饭的,有站岗放哨引导赌博人员的,有专门负责抽水的,有放高利贷提供资金的,还有卖食品烟酒的人员。赌博人员离开时还提供车费。自己在开设赌场之初,曾经联系了姜某、李某某、孙某甲、沈某某、黄某某他们五个人,让他们帮着往赌场领人,并承诺给他们算一股,但是实际并没有算股,而是���来人就给钱。赌场不进行记账,自己一共在赌场通过抽利获利七万余元,每天给领来人的五个人分三百元到伍百元不等,给站岗的人每人每天一百元,给提供场地的人每天四五百元的卫生费,给负责抽水的张某甲每天四五百元。沈某某、董某、张某某(洪某)在赌场内放高利贷;每次赌局结束后,我和沈某某、黄某某、李某某、张某甲开水箱子,然后分给沈某某、黄某某、李某某每人四五百元,其余人员都是每人二百元。沈某某、黄某某和李某某往我的赌局上带过人,但是具体带过几次,带过多少人我不清楚;19、在逃犯沈某某的供述,王某某通过电话联系我说王某某在村里开了一个赌局,让我帮着找些人去参与赌博,然后算我点儿局,因我拉不来人,王某某让我去放高利贷,给捧局。直接从水箱里扣除各种费用之后的分成人员包括王某某、我、李某某、黄某某、小江、小强六个人。自己分得了共一万多元,王某某分的多,分了六七万元,其他人一个人一万左右;20、被告人李某某的供述,我去王某某的赌场参与过赌博,赌博是以押宝的形式进行的,赌局是王某某组织的,在赌局上有一个光头在那里负责抽水,抽水是按照抽利的百分之十进行的。抽水之后把水钱放在一个箱子里,然后把箱子交给王某某,王某某给开车赌博的人发油钱,每人给一二百元,王某某一共给了我两千多元,这些钱名义上是车费,实际上是为了笼络我下次继续来赌局上赌博,我在局上没有股,也没有带过人,场上有一个在赌局上放高利来着;21、被告人黄某某的供述,2015年7月20日左右王某某通过电话联系让我来王某某的赌局参加赌博,赌局是王某某的,赌局是一个秃头负责抽水,按照百分之十抽,一天也就是两万多元的水钱。赌场外有人负责放哨,��次都是王某某打开水箱子,先把车费、人头费、房费等发放完后,再给我、小强、丽、李某某、江、沈某某六个人分水钱,除了王某某之外,其他六个人分的钱是差不多的,赌局上我分了一万多元。同时黄某某证实沈某某在局上负责放高利贷,闫某丙听沈某某的,跟着沈某某放高利;22、被告人张某甲的供述,王某某联系我在赌场上负责抽水、找的王某甲等放哨,防止警察抓赌,又找的应某某等人谈的安排赌场的所在地。每次散局之后打开抽水箱分钱的都有沈某某、李某某、黄某某,他们具体什么关系我不清楚。赌局一共开了有二十多天,王某某每天给我二三百元的钱,放哨的人都是王某某找的,报酬应该是一人一天一百元。沈某某、李某某和黄某某他们三个人分钱比别人多,赌局上的隆化人和丰宁人应该都是李某某找来的,一个叫江的一个叫利的应该是他找来的���黄某某是承德县的,张某B、三宝子等人应该是黄某某找来的。沈某某在赌局上放高利贷,沈某某带着闫某丙和米某某,闫某丙给沈某某背包。局外面都是周某某、王某甲等人在外面放哨;23、被告人王某甲的供述,2015年7月15日晚我接到王某某的电话说开始放局了,说在应某某家放,让我去找应某某问问是否同意,应某某就答应了。我就是负责看着局外站岗放哨的人,每天一个人一百元钱;24、被告人张某乙的供述,王某某找我去应某某家的赌局站岗,一天给我一百元钱,给钱是一个叫阿生的给的,一共前前后后给站了四十多天岗,一共给了我四千多块钱。我没进去过赌局里面,只听说是宝局。赌局有时候在应某某家,有时候在应某甲家里。赌局上王某甲负责安排管理站岗的人员,张某甲负责抽水,放局的地点在应某某家、应某甲家还有闫某壬家,还有一家不知道��啥的,赌局多的时候有六七十人,少的时候有三四十人。负责站岗的有我、周某某、王某甲、小利、张某丁、张某已;25、被告人张某丙的供述,王某某找我到赌局上放哨,我听说赌局是王某某、沈某某和李某某他们开设的。赌局都是赌场人员提供,也有参赌人员自己带的宝箱子。赌局的开设地点在应某某、闫某癸、应某甲他们三家轮着进行。王某甲负责给赌局上买水还负责给站岗的人员开支,站岗的我知道的有张某乙、张某丁、张某H。我给赌局放了有六七天的岗哨。站岗的每天给一百元钱,我一共得了六百元的岗钱;26、被告人应某某的供述,证实王某某和张某甲跟我联系说要到我家赌博,当时我就答应了。后来王某某和沈某某分别打电话告诉玩宝的让过来玩,具体站岗的人都有谁我不清楚,他们一共在我家放了十天局,开始玩的时候都是王某某、沈某某打电话���罗人玩,并且告诉耍钱的人地点在哪里。张某甲在场上负责抱水箱子;27、被告人张某某的供述,我在王某某的赌场里赌博了三次,我开车拉着一个宽城叫李哥的去赌场,那个李哥没钱了,我还借给了李哥几次钱,还钱的时候会多给几百元。自己在赌场里被别人叫做洪某;28、被告人米某某的供述,应某某家的赌局是王某某、沈某某还有一个叫李某某的开的,赌局开了好几个月了,庄家赢得给一成的水钱,放在一个箱子里,张某甲负责看箱子,每天下来能抽2-3万元的水钱,每天去赌博的人员30-50人不等,有一个胳膊上有纹身的叫张某某的他往外放钱,沈某某在局上放高利贷,我帮着沈某某和闫某丙拿包,沈某某每天给我一百元钱,一共给了我一千。站岗放哨的有张某乙、王某甲等六七个人;29、被告人闫某丙的供述,王某某在2015年7月16日左右开始设立赌局,赌局是��某某和李某某、沈某某等人共同开设的,因为我看到他们七个人分过赌局抽水的钱,闫某丙见过两次。沈某某和张某I让我给他们背包,两人往赌局上放高利贷,米某某也帮着放,从我拿着的包里拿钱。场上一个叫洪某的向李某某、小强、王某某都放过高利贷,基本上都是二三万元。赌局上还有站岗放哨的,有周某某、小利、大忠、陈某某、张某J、张某丙、王某甲、张某乙等人,王某某每天给他们发一百元或者贰佰元;30、被告人闫某某的供述,王某某租用了我家的棚子开赌局,一共开了两次,一共给了我一千一百元钱。钱被我和闫某甲平分了,闫某甲和我是连桥;31、被告人闫某甲的供述,王某某想用车棚子组织赌局让张某甲找我,后闫某某和我都同意了,最后给了我们一人一千贰佰元钱;32、被告人闫某乙的供述,2014年的时候王某某租用了我家的房子开设了赌局,一共开了五六天,给了我家一千元左右。2015年的时候在我家开了一天,给了我家六百元;33、被告人张某庚的供述,我在王某某开设的赌局上站岗放哨,一起站岗的有周某某、张某已、应某乙、张某丁、小伟。站岗放哨的一次给一百元钱;34、被告人周某某的供述,我从2015年7月15日开始在王某某开设的赌局站岗放哨,站了五六天后就不在这里站岗了;35、被告人张某丁的供述,2015年8月我在王某某开设的赌场里站岗放哨,和我一起站岗有周某某、小利、陈某甲、张某丙、王某甲等,一天一人一百元,一共给我伍佰元;36、被告人张某戊的供述,2015年8月3日开始我在王某某开设的赌局站岗放哨,一共站了四天,挣了三百元钱。和我一起站岗的有十一二人;37、被告人张某已的供述,2015年8月2日开始我在王某某开设的赌场放哨,一共干了七天,挣了七百元钱。站岗的人��十二三个,都是王某某组织的,放哨人员之间用对讲机或者电话进行联系;38、被告人陈某某的供述,我在2015年8月5日开始到8月9日在王某某的赌局站岗,站岗的人有十二三个,都是王某某组织的;39、承德县公安局出具的办案说明,证实被告人周某某、张某戊、张某丁、陈某某、张某已主动到公安机关投案自首。

本院认为,被告人王某某、李某某、黄某某、张某甲、张某某、应某某、闫某某、闫某甲、闫某乙、王某甲、张某乙、张某丙、张某庚、米某某、闫某丙、张某丁、张某戊、张某已、陈某某、周某某以营利为目的,聚众赌博,且参赌人员每天均达到二十人以上,应当以赌博罪追究被告人的刑事责任。属共同犯罪。被告人王某某属组织者,系主犯,被告人李某某、黄某某在犯罪中起主要作用,且参与赌场部分利润分成,亦系主犯;被告人张某甲、张���某、应某某、闫某某、闫某甲、闫某乙、王某甲、张某乙、张某丙、张某庚、米某某、闫某丙、张某丁、张某戊、张某已、陈某某、周某某在共同犯罪中系从犯,应比照主犯从轻、减轻处罚或者免除处罚;被告人张某丁、张某戊、陈某某、周某某、张某已案发后主动投案,并如实供述自己的犯罪行为,系自首,具有法定从轻或者减轻处罚的情节,犯罪较轻的可以免除处罚;被告人李某某部分认罪,其余被告人均全部认罪,量刑时酌定从轻考虑;本院为了维护正常的社会秩序,打击刑事犯罪,亦本着宽严相济的刑事政策。故依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第三十七条、第六十七条一款、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币肆万元。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月10日起至2016年11月9日止)。

二、被告人李某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币叁万元。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月10日起至2016年11月9日止)。

三、被告人黄某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币叁万元。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月10日起至2016年10月9日止)。

四、被告人应某某犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币���万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)五、被告人闫某某犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)六、被告人闫某甲犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)七、被告人闫某乙犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)八、被告人张某某犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)九、被告人张某甲犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十、被告人王某甲犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十一、被告人闫某丙犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十二、被告人张某乙犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十三、被告人张某丙犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十四、被告人张某庚犯赌博罪,判处拘役六个��、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十五、被告人米某某犯赌博罪,判处拘役九个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)十六、被告人周某某犯赌博罪,免予刑事处罚。

十七、被告人张某丁犯赌博罪,免予刑事处罚。

十八、被告人张某戊犯赌博罪,免予刑事处罚。

十九、被告人张某已犯赌博罪,免予刑事处罚。

二十、被告人陈某某犯赌博罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向承德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长 王 玉 杰

审 判 员 王��富

人民陪审员 雒 明 硕

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 刘  娜