(2016)苏0509民初9651号

吴江市原创五金有限公司与松日电梯有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴江市原创五金有限公司,松日电梯有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初9651号原告吴江市原创五金有限公司,住所地苏州市吴江区同里镇上元街迎燕西路。法定代表人王兴武,总经理。委托代理人王建军,江苏恒渊律师事务所律师。被告松日电梯有限公司,住所地苏州市吴江区七都镇人民西路北侧。法定代表人虞小平,总经理。

原告吴江市原创五金有限公司(以下简称原创公司)与被告松日电梯有限公司(以下简称松日公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月28日受理后,依法由

审判员沈国全独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告原创公司的委托代理人王建军到庭参加诉讼。被告松日公司的法定代表人虞小平经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告原创公司诉称,自2015年11月起,被告多次购买原告五金紧固件,被告共结欠其货款48596.03元。原告多次催讨无果,2016年6月23日,原告发律师函进行催款,被告至今未付款。原告为维护自身合法权益,特提起诉讼。现请求判令被告立即支付货款48596.03元;本案诉讼费用由被告负担。被告松日公司未作答辩。

经审理查明,原创公司与松日公司自2015年11月起发生业务往来,由松日公司向原创公司购买五金紧固件。双方于2016年1月6日终止业务往来。期间,松日公司共向原创公司购买价值共计48596.03元的货物。原创公司向松日公司开具了等额的增值税专用发票。2016年6月23日,原创公司委托其代理人向松日公司发律师函,限期松日公司给付货款。但松日公司收函后未如期付款。致讼争。以上事实,有原告提供的销售单、江苏增值税专用发票、律师函、特快专递回执及原告的当庭陈述等证据证实,本院予以认定。

本院认为,原、被告之间的买卖关系成立且生效,被告结欠原告货款48596.03元的事实由被告出具的销售单、江苏增值税专用发票等证据予以证实,被告在购得原告货物后,理应及时支付货款,拖欠不付引起本案纠纷的责任在被告,故对原告的诉讼请求予以支持。被告未提供已清偿债务的证据,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告松日电梯有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告吴江市原创五金有限公司货款48596.03元(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取507元,由被告松日电梯有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交付原告吴江市原创五金有限公司,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审判员  沈国全

二〇一六年八月二十六日

书记员  韦舒虹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。