(2016)浙0523民初4207号

安吉临港经济区开发建设总公司与浙江法拿克机械科技股份有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
安吉临港经济区开发建设总公司,浙江法拿克机械科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初4207号

原告:安吉临港经济区开发建设总公司。

法定代表人:窦长胜。

委托代理人:姚彩林,浙江浦源律师事务所律师。

被告:浙江法拿克机械科技股份有限公司。

法定代表人:高爱锦。

原告安吉临港经济区开发建设总公司(以下简称临港开发公司)与被告浙江法拿克机械科技股份有限公司(以下简称法拿克股份公司)企业借贷纠纷一案,于2016年7月14日向本院起诉,本院经审查于同日立案受理,并依法适用普通程序审理。2016年8月6日,被告法拿克股份公司向本院提出管辖权异议,本院对其异议已另行裁定驳回,并于2016年8月26日对本案公开开庭进行了审理,原告临港开发公司法定代表人窦长胜的委托代理人姚彩林到庭参加诉讼,被告法拿克股份公司法定代表人高爱锦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告临港开发公司诉称:2015年6月11日及17日,浙江法拿克机械科技有限公司(以下简称法拿克公司)因归还沈美仙借款分三次向原告借款人民币1593.28万元,原告分别于2015年6月12日向被告提供借款500万元,于2015年6月19日分二次向被告提供借款1093.28万元。事后不久,原告便向被告主张归还借款,但被告未履行还款义务。为此,原告向本院提起诉请如下:

一、判令被告法拿克股份公司归还借款本金1593.28万元,并承担自2016年6月29日起至款清之日止按月利率2%计算的逾期还款利息(庭审中变更月利率为中国人民银行公布的六个月同期贷款基准利率);

二、判令由被告承担本案的诉讼费。被告法拿克股份公司未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院举证法拿克公司的委托书、浙江省农村信用社(合作银行)扣款通知书、领据各三份,安吉县工商行政管理局登记信息一份,用以证明原告诉称之事实。被告法拿克股份公司法定代表人高爱锦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃其诉讼权利。原告所举证据符合有效证据的形式要件,本院予以认定。本院依据认定的证据认定本案事实如下:2015年6月11日及17日,法拿克公司向原告临港开发公司出具委托书三份,委托原告将借款归还沈美仙,并列明沈美仙的账户,同日,出具领据三份,内容为“兹领到临港经济区开发建设总公司付给沈美仙借款归还人民币……领款人:沈美仙”。原告分别于2015年6月12日、2015年6月19日分三次向沈美仙账户电子汇划人民币500万元、793.28万元、300万元,合计人民币1593.28万元。2015年9月11日,法拿克公司名称变更为法拿克股份公司。原告以被告经催告未予归还为由提起诉讼。

本院认为,原告举证的委托书、浙江省农村信用社(合作银行)扣款通知书、领据能证明原告与法拿克公司即企业法人之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同成立,双方的借贷关系应认定为有效。依据《中华人民共和国公司法》第九条的规定,法拿克公司变更为法拿克股份公司后,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继。原告主张已向被告法拿克股份公司催告,但未举证证实。本院视原告的起诉行为为催告行为,即视起诉之日为借款到期之日。被告应在原告催告后的合理期限内返还借款。原告要求被告予以返还借款的请求,本院予以支持。原告同时要求被告自2016年6月29日起至款清之日止按中国人民银行公布的六个月同期贷款基准月利率支付逾期利息,未有合同约定,本院依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定支持原告自起诉之日起按年利率6%要求被告支付资金占用期间的利息,对超出部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告浙江法拿克机械科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告安吉临港经济区开发建设总公司借款1593.28万元并支付逾期利息(按年利率6%计算,自2016年7月14日起至款清之日止)。

二、驳回原告安吉临港经济区开发建设总公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费117400元,由被告浙江法拿克机械科技股份有限公司负担,限于本判决生效之日起十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 长  马琴芳

人民陪审员  陈建敏

人民陪审员  涂光云

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  费丹枫