(2016)鄂1381民初1222号

蔡某与熊某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某,熊某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1222号原告蔡某。务工。委托代理人何享成,广水市城郊法律服务所法律工作者。被告熊某甲。务工。

原告蔡某与被告熊某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法组成由

审判员毛庆根担任

审判长,

代理

审判员李军、

人民陪审员张学文参加的合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告蔡某及其委托代理人何享成,被告熊某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡某诉称,1998年我经人介绍与被告熊某甲相识,2000年双方同居生活。同居生活期间生育一女熊某乙。2008年5月15日双方补办结婚证。年月日生育一子熊某丙。由于双方性格不合,且沟通少,被告经常对我实施家庭暴力,导致夫妻感情破裂。现诉至法院,请求判令我与被告离婚。儿子熊某丙由被告抚养,女儿熊某乙由我抚养。

被告熊某甲辩称,原告起诉无事实依据,我不同意离婚。

经审理查明,1998年,原告蔡某与被告熊某甲相识,2000年原、被告未经婚姻机关登记即同居生活。同居生活期间生育一女熊某乙(2001年1月12日出生)。2008年5月15日双方到婚姻登记机关补办结婚证。年月日生育一子熊某丙。由于原、被告沟通较少,常为家务琐事发生争执,导致夫妻感情不和睦。2016年4月28日,原告蔡某以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告熊某甲离婚。

本院认为,原、被告经人介绍确定恋爱关系后登记结婚,婚姻基础好,婚后双方虽为家务琐事发生争吵,但夫妻感情并未完全破裂。只要双方加强沟通、交流,夫妻感情即有和好的可能。且原告蔡某未提供充分证据,证实双方夫妻感情破裂的事实。故原告蔡某要求离婚的诉请,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,经合议庭评议,

判决如下:不准许原告蔡某与被告熊某甲离婚。诉讼费300元,由原告蔡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:1790。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  毛庆根

代理

审判员  李 军

人民陪审员  张学文

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  瞿明朝