河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初618号原告刘彦志,男,1978年7月1日出生,汉族,农民。委托诉讼代理人马才,市民。被告姜长民,男,1957年3月出生,汉族,农民。委托诉讼代理人付长松,男,1963年12月6日出生,汉族,退休干部,住泌阳县交通局83号。被��姜长春,男,成年,汉族,农民。
原告刘彦志诉被告姜长民、姜长春确认合同效力纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘彦志及其诉讼代理人马才、被告姜长民及其诉讼代理人付长松、被告姜长春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘彦志向本院提出诉讼请求:1.确认原被告之间的换地行为有效;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年8月,被告通过中间人约定双方为了各自耕种方便,原告用约0.5亩的土地换被告场面地月0.2亩,土地互换后,被告反悔。后通过村委调解认可该换地行为,被告又再次反悔。
被告姜长民辩称原告找过其换地,但其从来没有同意互换土地,没有书面协议。
被告姜长春辩称不知道换地这个事情。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,��院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年5月,原告刘彦志、刘义文和被告姜长民协商刘彦志池上庄土地约半亩左右换姜长民、姜长春场面地约2分左右,双方一致同意达成口头协议。后姜长民反悔,原告刘彦志又请求村委调解,经村治安主任刘彦发调解,双方一致同意姜长民、姜长春二人场面地约2分地换刘彦志池上庄土地约半亩。泌阳县象河乡何庄村委会、泌阳县象河乡何庄村人民调解委员会在调解证明上签署意见“情况属实”并加盖公章。有原告提交的刘义文证言和刘彦发出具并由泌阳县象河乡何庄村委会、泌阳县象河乡何庄村人民调解委员会加盖公章的调解证明、本院对刘彦发、刘义文调查核实笔录为证,足以认定。另查明,姜长民、姜长春的场面地北邻刘喜来房子,西邻刘彦学、东邻路,面积约0.2亩。刘彦志池上庄土地南邻姜长栓房子,西邻姜长法房子,北邻姜书顺菜园地,东邻姜春贤房子,面积约0.5亩。有双方当事人庭审陈述为证。
本院认为,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。承诺生效时合同成立。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。原告刘彦志和被告姜长民、姜长春在人民调解委员会主持下达成口头调解协议,二被告已经对换地行为予以承诺,有关换地的协议内容不违反法律法规的强制性规定,具有法律约束力,当事人应当按照约定履行。综上所述,原告刘彦志请求确认其与二被告换地行为有效,符合法律规定,予以支持;被告姜长民、姜长春辩称没有达成协议、不知道协议,缺乏事实根据,不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国人民调解法》第二十八条、第三十条、第三十一条的规定,
判决如下:确认原告刘彦志和被告姜长民、姜长春达成的换地行为有效。案件受理费100元,由被告姜长民、姜长春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于人民法院。
审 判 长 党书明
人民陪审员 王亚静
人民陪审员 宋 燕
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 冰