福建省莆田市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽03执复8号申请复议人(被执行人)董秀娥,女,1961年出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。申请执行人张国兴,男,1974年出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。申请执行人陈金英,女,1972年出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。申请执行人张建聪,男,1993年出生,汉族,住所地莆田市秀屿区。上述三申请执行人的共同委托代理人黄国贤、崔桂芬,福建秀屿律师事务所律师,特别代理。被执行人李国春,男,1960年出生,汉族,户籍所在地福建省尤溪县,住所地莆田市秀屿区。被执行人李碧群,女,1993年出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。申请复议人董秀娥不服执行法院莆田市秀屿区人民法院作出的(2015)秀执异字第3号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,其依法行使强制执行权,作出(2014)秀执行字第190号执行决定书将被执行人李国春、李碧群、董秀娥纳入失信被执行人名单,该执行行为正确。被执行人董秀娥主张申请执行人张建聪在《声明书》中已作出放弃收回16万元聘金及请求法院撤销(2014)秀执行字第190号执行决定书的承诺,因申请执行人张建聪单方承诺对其他两申请执行人不具法律效力,且该附条件承诺条件并未成就,故该理由不成立,执行法院不予支持。被执行人李国春、李碧群经依法传唤,无正当理由拒不到庭参加听证,视为自动放弃诉讼权利。据此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百二十七条、第二百五十五条的规定,裁定:驳回异议人董秀娥的异议。申请复议人董秀娥申请复议称,法院虽判处其与李国春、李碧群应归还张国兴、陈金英、张建聪聘金,但是判决之后,李碧群与张建聪仍一起共同生活,且张建聪在其父母张国兴、陈金英的授权下,作出张建聪与李碧群仍共同生活并表示放弃法院判决确定的一切权利的声明。综上三申请执行人与其权利义务关系终止。请求撤销执行法院(2015)秀执异字第3号执行裁定和(2014)秀执行字第190号执行决定。
本院查明,执行法院作出的(2013)秀民初字第4847号民事判决生效后,申请执行人张国兴、陈金英、张建聪于2014年2月7日向执行法院申请强制执行,执行法院于当日立案执行并作出(2014)秀执行字第190号执行决定书,决定将被执行人李国春、李碧群、董秀娥纳入失信被执行人名单。2015年3月18日,被执行人李国春、李碧群、董秀娥以申请执行人张建聪在《声明书》中已作出放弃收回人民币16万元聘金及请求法院撤销(2014)秀执行字第190号执行决定书的承诺为由,向执行法院院提出书面异议,请求依法撤销(2014)秀执行字第190号执行决定。
本院认为,根据《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第三条的规定,被执行人认为将其纳入失信被执行人名单错误的,可以向人民法院申请纠正,不属于执行异议案件的受理范围。执行法院适用法律错误,应予纠正。依照《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第三条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条、第二十三条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:
一、撤销莆田市秀屿区人民法院(2015)秀执异字第3号执行裁定;
二、驳回异议人李国春、李碧群、董秀娥的异议申请。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 陈剑星代理陪审员 黄 生
代理
审判员 林昭霞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 姚志霞附有关法律条文:《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第三条被执行人认为将其纳入失信被执行人名单错误的,可以向人民法院申请纠正。被执行人是自然人的,一般应由被执行人本人到人民法院提出并说明理由;被执行人是法人或者其他组织的,一般应由被执行人的法定代表人或者负责人本人到人民法院提出并说明理由。人民法院经审查认为理由成立的,应当作出决定予以纠正。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条执行异议符合民事诉讼法第二百二十五条或者第二百二十七条规定条件的,人民法院应当在三日内立案,并在立案后三日内通知异议人和相关当事人。不符合受理条件的,裁定不予受理;立案后发现不符合受理条件的,裁定驳回申请。第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。