山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1103民初1524号
原告:王某甲,居民。
委托诉讼代理人:胡馨木,山东法程律师事务所律师。
被告:丁某,居民。
委托诉讼代理人:潘为朋,山东兆利律师事务所律师。
原告王某甲与被告丁某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人胡馨木、被告丁某及其委托代理人潘为朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲向本院提出诉讼请求:1.判令原被告离婚;2.婚生子由原告抚养;3.依法分割夫妻共同财产;4.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告于2000年5月经人介绍相识,并建立恋爱关系,于年月日登记结婚,年月日生育一子王某乙。原被告双方因婚前缺乏了解,婚后两人性格不合,致使夫妻感情彻底破裂。2015年,原告起诉被告离婚,经法院审理后判决不准离婚,但此后双方并未和好。
被告丁某辩称:夫妻感情尚可,不同意离婚。本院
经审理认定事实如下:原被告于2000年5月经人介绍相识,并建立恋爱关系,于年月日登记结婚,年月日生育一子王某乙。原被告双方婚后常因家庭琐事发生纠纷,2015年原告起诉被告离婚,经我院审理后判决不准离婚,此后双方并未和好。原告婚前个人财产有:海信29寸彩电一台、科维VCD一台、双人床一张、衣柜两组、茶几一个、餐桌椅一套、被子四床。被告婚前个人财产有:小天鹅洗衣机一台、沙发一套、被子四床。婚后夫妻共同财产有:铃木110摩托车一辆、海信立式空调一台、海信挂式空调一台、海信冰箱一台、海信21寸彩电一台、澳柯玛电动车一辆、上海牌变速自行车一辆、单人床一张、双人床一张,上述财产均在日照市岚山区虎山镇桥南头村原被告的家中。此外,被告主张夫妻共同财产还有位于日照市岚山区虎山镇桥南头村二层楼房一处,原告不予认可,并主张该二层楼房系其父母所有。上述二层楼房系位于日照市岚山区虎山镇桥南头村老房屋一处拆迁置换所得,无房屋产权证书。上述老房屋原有正房五间、南平房三间、西平房三间,正房五间系原被告结婚前由原告父母建设。被告主张南平房三间、西平房两间由原被告婚后出资建设,对此,原告不予认可,并主张所有房屋均系其父母出资建设,原被告双方均未提交证据证实其主张。庭审中,被告还主张老房屋由原告父母分家分给原告西边三间,拆迁评估时以原告名义进行评估,并提交收款凭证一份以及拆迁评估明细表两份。原告质证称,对分家情况不予认可,并主张拆迁评估表及收款凭证交款人处虽均系原告名字,原因是其与父母居住在一起,所有手续都由其出面办理。被告未提交证据证实分家情况。原告主张夫妻共同存款有日照银行存款10万元,该款由被告于2015年6、7月份取出。对此,被告认可取出存款,但主张已将存款交由原告。原告不予认可收到该笔存款,且原被告双方均未提交证据证实该笔存款现在何处。原告主张夫妻共同债权有日照市岚山区虎山镇桥南头村曹英国借款8万元、杨步超借款4万元,被告姐姐丁仕娟借款7万元。被告认可曹英国、杨步超借款,对丁仕娟借款不予认可,但主张杨步超借款已经归还。原被告双方均未提交证据证实债权情况。原被告双方无夫妻共同债务。庭审中,原被告一致同意婚生子王某乙由被告抚养。上述事实,有当事人陈述、结婚证、收款凭证、协议书、银行查询明细、评估表、民事判决书及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,原被告双方婚后常因家庭琐事发生争吵,原告第一次起诉离婚并经本院判决不准离婚后,双方并未和好,应认定夫妻感情确已破裂,原告离婚的诉讼请求,本院予以准许。原被告双方一致同意婚生子王某乙由被告抚养,本院予以支持,不直接抚养孩子的一方应支付抚养费,原告应每月向婚生子王某乙支付抚养费800元,直至孩子独立生活时止。不直接抚养孩子的一方,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。被告主张夫妻共同财产有日照市岚山区虎山镇桥南头村二层楼房一处,原告不予认可,并主张该二层楼房系其父母所有。被告提交的拆迁评估表及收款凭证均不能证实用于拆迁置换二层楼房的老房屋一处由原告父母分家分给原告及老房屋南平房三间、西平房三间系原被告婚后出资修建,且该二层楼房没有房屋产权证书,无法确定产权人,故上述二层楼房不应作为原被告夫妻共同财产进行分割。原被告婚前个人财产应归各自所有,夫妻共同财产应根据照顾子女和女方权益的原则进行分割。原告主张共同存款10万元,未提交证据证实该存款现存何处,本院不予处理;原告主张的夫妻共同债权,被告虽对部分共同债权予以认可,但双方均未提交证据证实原告主张的共同债权是否真实存在,本院亦不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二条、第三十二、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准许原告王某甲与被告丁某离婚;
二、原被告婚生子王某乙由被告丁某抚养,原告王某甲自本判生效当月起按月支付抚养费800元,直至王某乙独立生活时止,于每月15日之前支付;原告王某甲享有对婚生子王某乙的探望权,每月至少探望两次,被告丁某应予以协助;
三、原告王某甲婚前个人财产海信29寸彩电一台、科维VCD一台、双人床一张、衣柜两组、茶几一个、餐桌椅一套、被子四床归原告王某甲所有;被告丁某婚前个人财产小天鹅洗衣机一台、沙发一套、被子四床归被告丁某所有;
四、夫妻共同财产铃木110摩托车一辆、海信挂式空调一台、单人床一张归原告王某甲所有;海信21寸彩电一台、澳柯玛电动车一辆、海信立式空调一台、上海牌变速自行车一辆、海信冰箱一台、双人床一张归被告丁某所有;
五、驳回原告王某甲的其他诉讼请求。付款义务人如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告王某甲负担75元,被告丁某负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 易秀娟
二〇一六年八月二十六日
书记员 胡华娜