江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初6907号
原告:戴建忠,男,1957年11月7日生,汉族,住如皋市。
委托诉讼代理人:宋卫国,如皋市方圆法律服务所法律工作者。
被告:夏梅,女,1974年1月9日生,汉族,住如皋市。
被告:韩松涛,男,1963年5月8日生,汉族,住如皋市。
被告:李留建,男,1972年11月20日生,汉族,住如皋市。
被告:如皋市德晟置业有限公司,住所地如皋市搬经镇搬经村3组15号。
法定代表人:李留建,总经理。
原告戴建忠与被告夏梅、韩松涛、李留建、如皋市德晟置业有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告戴建忠特别授权委托诉讼代理人宋卫国、被告韩松涛、李留建、如皋市德晟置业有限公司法定代表人李留建到庭参加诉讼。被告夏梅经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告戴建忠向本院提出诉讼请求:1、被告一、二立即偿还借款本金60万元;2、被告一、二承担自2016年5月11日至判决执行之日以月息1分计算的约定利息;3、被告三、四承担连带责任;4、诉讼费用由四被告承担。
原告戴建忠诉称:被告一、二系夫妻关系,因经营苗圃于2016年5月11日向原告借款60万元,约定以月息1分计算并按季度结息,同时由被告三、四为其担保。原告于当日通过银行将60万元汇至被告一账户。2016年6月30日即第二季度届满时,原告通知结息,但被告一直未予履行。被告韩松涛承认借款以及与夏梅系夫妻关系共同经营苗圃的事实,被告李留建、如皋市德晟置业有限公司承认担保事实。审理中,本院根据原告戴建忠的申请,对被告的财产进行了保全。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张被告借款60万元的事实,有2016年5月11日借据以及个人银行转款凭证予以证明,且被告韩松涛、李留建、如皋市德晟置业有限公司承认原告在本案中所主张的事实,本院予以确认;原告主张按照约定的月息1分计算利息,并不违反法律规定,本院予以支持。被告夏梅、韩松涛系夫妻关系,因共同经营苗圃而借款,应按夫妻共同债务处理。被告夏梅无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相关的诉讼权利。依照《中国人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏梅、韩松涛于本判决发生效力之日起立即向原告戴建忠支付借款本金600000元及利息(自2016年5月11日起至本判决生效之日止,以月息1分计算);
二、被告李留建、如皋市德晟置业有限公司对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,减半收取计4900元,保全费3770元,合计8670元,由被告夏梅、韩松涛、李留建、如皋市德晟置业有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费9800元(该院开户行:中行西被闸支行户名:南通市财政局账号:47×××82)。
审判员 孙福康
二〇一六年八月二十六日
书记员 杨 茜