四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0802刑初368号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人张某某,男,1979年2月17日出生,汉族,高中文化,户籍所在地四川省广元市利州区,2016年6月6日因涉嫌危险驾驶罪,被广元市公安局取保候审。现在家候审。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)291号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,广元市利州区人民检察院指派检察员马明曦出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年5月17日0时许,被告人张某某驾驶小型轿车行驶至滨河北路川兄熟地火锅店路段时,被执勤民警现场查获涉嫌酒驾,经对其进行酒精含量检测,呼气检测结果为198mg/100ml,血液检测结果为206.1mg/100ml。还查明,被告人张某某于2016年6月21日17时许到公安机关举报发现两名可疑男子在东坝“超音速网吧”涉嫌买卖毒品,6月22日公安机关在该网吧抓获嫌疑人王某某,并立案侦查。上述事实,被告人在法庭上亦无异议,且有被告人所驾车辆等物证;受理、立案登记表、现场照片、血液提取登记表、驾驶证、行驶证信息、行政处罚决定书等书证;证人证言;被告人的供述与辩解;鉴定意见;现场勘察笔录、图、照片及视听资料等证据在卷证明。
本院认为,被告人张某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,应当依法追究其刑事责任。被告人张某某曾因酒驾受到过行政处罚、血液酒精含量含量达215.2mg/100ml,已超过200mg/100ml,应从重处罚。被告人到案后能如实供述犯罪事实,可从轻处罚,被告人举报他人买卖毒品,公安机关将其抓获并已立案侦查,系立功,可依法从轻或减轻处罚;其在审理过程中主动预缴罚金,有一定悔罪表现,可酌定从轻处罚。鉴于被告人犯罪情节较轻,悔罪表现较好,无再犯罪危险,适用缓刑对所在社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一、第三款和“最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》”第二条第(二)项的规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑三个月;并处罚金人民币3000.00元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金已预缴。)
如不服本判决,可在接到本判决后第二天起十日内提出上诉,上诉到四川省广元市中级人民法院,并提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 卢 川
二〇一六年八月二十六日
书记员 姚怡帆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:第(二)款醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚。第(二)项血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;