(2016)苏1012刑初401号

钱某、吕某等犯聚众斗殴罪一审刑事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
扬州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
钱某,吕某,张某甲,徐某甲,倪某,王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初401号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人钱某,个体。2011年6月1日因寻衅滋事被原扬州市劳动教养委员会决定劳动教养一年。2016年3月7日因涉嫌犯聚众斗殴罪被刑事拘留,同年4月13日被逮捕。现羁押于扬州市江都区看守所。被告人吕某,钣金工。2016年3月24日因涉嫌犯聚众斗殴罪被刑事拘留,同年4月1日被取保候审。被告人张某甲,空调安装���。2016年5月23日因涉嫌犯聚众斗殴罪被刑事拘留,同年5月26日被取保候审。被告人徐某甲,江都职教集团学生。2016年5月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人倪某,水电安装工。2016年5月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人王某甲,水电安装工。2016年5月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人王某乙,无业。2016年5月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)379号起诉书指控被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙犯聚众斗殴罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院指派检察员朱蓉出庭支持公诉,被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月15日下午,王某戊(未满十八周岁,另案处理)因与刘某丁(未满十六周岁)有矛盾相约在扬州市江都区小纪镇纪西村村部十字路口北侧凉亭打架解决。王某戊召集被告人吕某、张某甲以及张某乙(未满十八周岁,另案处理)等人帮助自己召集人打架。张某乙召集被告人徐某甲以及顾某(未满十八周岁,另案处理)等10余人,顾某召集被告人王某甲、倪某、王某乙,被告人王某乙召集彭某(未满十八周岁,另案处理),被告人吕某又召集了三个人(另行处理),上述人员在小纪中心花园会合,后一起走到相约地点等刘某丁等人。被告人钱某以及沈某、徐某乙(均未满十八周岁,另案处理)受刘某丁召集,于当日晚20时30分许,持电棒到达上述地点,双方持电棒、铁棍、木棍等工具互殴,���王某戊、彭某受伤。经鉴定,王某戊头皮创、左手背软组织挫伤均属轻微伤;彭某口腔内1枚牙齿外伤性脱落及3枚牙齿根折属轻伤一级,右上唇部软组织创、内侧粘膜创均属轻微伤。案发后,被告人吕某、倪某、王某甲、王某乙主动投案,并如实供述了上述犯罪事实;被告人钱某、张某甲、徐某甲归案后,均如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭提供的未到庭证人魏某、刘某甲、王某丙、朱某、刘某乙、刘某丙、王某丁等人的证言;证人刘某丁、王某戊、张某乙、顾某、徐某乙、沈某、彭某等人的证言;七名被告人的供述及交代材料;扬州市江都区公安局出具的抓获经过以及相关情况说明,扣押清单,辨认笔录;扬州市江都人民医院司法鉴��所出具的法医临床学鉴定意见书;七名被告人的户籍材料以劳动教养决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙积极参与持械聚众斗殴,其行为均已构成聚众斗殴罪。被告人钱某伙同他人共同实施聚众斗殴行为;被告人吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙伙同他人共同实施聚众斗殴行为,均系共同犯罪。被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙均积极参加聚众斗殴,系积极参加者。被告人吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙在积极参加者中作用相当。被告人吕某、倪某、王某甲、王某乙主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法予以减轻处罚;被告人钱某、张某甲、徐某甲归案后如实供述自己的犯罪事实,坦白认罪,均依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人钱某、吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从轻、减轻处罚的理由成立,予以采纳。鉴于,被告人吕某、张某甲、徐某甲、倪某、王某甲、王某乙案发后悔罪态度较好,均是初次犯罪,主观恶性不深,加之所在村委会均愿意接受其为帮教对象,均可适用缓刑,给予一定的考验期限。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人钱某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月7日起至2019年3月6日止。)二��被告人吕某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人张某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人徐某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人倪某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)六、被告人王某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)七、被告人王某乙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年。(缓刑考验期限��从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张 丽

人民陪审员 石 琴

人民陪审员 梅应恺

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 傅银华文书附页:本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。举报投诉方式:少年庭庭长陈刚电话号码:0514-8699****本案承办法官张丽电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****。