河南省安阳市文峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0502刑初357号公诉机关安阳市文峰区人民检察院。被告人杨某某,男,1992年5月9日出生,汉族,无业。因盗窃于2012年10月被江苏省南通市江阴区如皋派出所行政拘留十日。因犯盗窃罪,于2015年9月17日被安阳市公安局文峰分局刑事拘留,同年9月24日被取保候审。安阳市文峰区人民检察院以安文检公诉刑诉(2016)212号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。安阳市文峰区人民检察院指派检察员郝晓红出庭支持公诉。被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市文峰区人民检察院指控:2015年9月16日23时许,被告人杨某某在安阳市文峰区东风路24号院1楼南户实施盗窃时被当场抓获。公诉机关同时提供了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言及相关书证等证据,认为被告人杨某某之行为已构成盗窃罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定予以惩处。
被告人杨某某对起诉书指控其犯罪的事实予以供认。
经审理查明:2015年9月16日23时许,被告人杨某某进入安阳市文峰区**路****楼南户被害人冯某某的住处,正在实施盗窃时被当场抓获。上述事实,被告人杨某某在侦查阶段及当庭均供认不讳,另有被害人冯某某关于其在文峰区**路****楼南户住处里屋睡觉时,听到客厅内有动静并抓住一个小偷的陈述、证人郭某某关于其看到冯某某抓着一个小偷的证言、证实案发现场位置、被害人房间内貌的现场勘验笔录及现场照片等证据证实,供证一致,予以确认。另有被告人杨某某的户籍证明、被抓获证明等书证在卷可查。所有证据经当庭举证、质证,予以确认。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人杨某某曾因盗窃被行政处罚,在此次实施盗窃过程中,因被发现而未得逞,属犯罪未遂,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,单处罚金人民币2000元。(罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王廷印
审 判 员 高 倩
人民陪审员 魏 萌
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 吴 静