(2016)甘0102刑初1419号

胥某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
胥某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初1419号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人胥某某,男,因本案于2016年4月20日被兰州市公安局城关分局取保候审。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)1357号起诉书指控被告人胥某某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院检察员杨玉玲、代理检察员叶立群出庭支持公诉,被告人胥某某到庭参加诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2016年2月21日15时许,被告人胥某某酒后驾驶甘A***08号帕萨特牌小型轿车,在兰州市城关区沿南滨河东路中段由西向东行驶至平沙落雁转盘处向北左转弯时与同方向行驶的甘Axx**号吉利牌小型轿车发生刮擦事故。经交警部门鉴定,被告人胥某某负事故的全部责任。经鉴定,被告人胥某某血液中的酒精含量为194.11mg/100ml,属醉酒。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人胥某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪,请依法判处。对此指控,被告人胥某某无异议。

经审理查明,2016年2月21日15时许,被告人胥某某饮酒后驾驶甘A***08号帕萨特牌小型轿车,在兰州市城关区沿南滨河东路中段由西向东行驶至平沙落雁转盘处向北左转弯时与同方向行驶的甘Axxx**号吉利牌小型轿车发生刮擦事故。经交警部门鉴定,被告人胥某某负事故的全部责任。经鉴定,被告人胥某某血液中的酒精含量为194.11mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。以上事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的作案车辆照片,周春江的证言,血样提取登记表,车辆及驾驶员信息查询单,查获及破案经过,道路交通事故现场图及勘查笔录,道路交通事故认定书,收条,扣押、发还物品清单,司法鉴定检验报告书,被告人胥某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胥某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人胥某某危险驾驶的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人胥某某自愿认罪,可以酌情从轻处罚。为维护公共安全,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条之规定,

判决如下:被告人胥某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,罚金4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 王 锐

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 虎桃兰