(2016)湘09刑更612号

宋官正盗窃罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
宋官正
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更612号罪犯宋官正,男,1972年10月3日出生,汉族,小学文化。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省桃源县人民法院于2010年6月10日作出(2010)桃刑初字第12号刑事判决,认定被告人宋官正犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年八个月,并处罚金一万五千元,剥夺政治权利二年。因该犯不服,提出上诉。在审理过程中,该犯申请撤回上诉。湖南省常德市中级人民法院于2010年8月17日作出(2010)常刑二终字第42号刑事裁定,准许该犯撤回上诉。2010年9月2日交付执行。2010年10月5日投入湖南省赤山监狱服刑。该犯系累犯。本院于2013年7月10日作出(2013)益刑执字第734号刑事裁定,予以减刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯自上次减刑以来,认罪服法,服从管教,认真反省其犯罪行为的社会危害性;认真遵守监规纪律,无任何违规行为发生;积极参加思想、文化、职业技术学习,遵守学习纪律,上课认真听讲,考试成绩良好;积极参加生产劳动,劳动态度端正。从事制鞋成型劳作以来,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,服从生产管理,较好完成监狱下达的劳动任务。现累计考核分178.7分。上述事实有:罪犯个人申请、罪犯考核汇总表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯宋官正服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加劳动,学习认真,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯宋官正减去有期徒刑一年九个月(刑期至2019年8月16日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐光辉

审 判 员  莫仁华

代理

审判员  雷志华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡 睿