(2016)黑0113民初1952号

王某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初1952号

原告:王某某,现住哈尔滨市双城区。身份证号:×××

被告:李某某,户籍所在地哈尔滨市双城区。(未出庭)身份证号:×××原告王某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加诉讼,被告李某某经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王某某诉称:原、被告于2007年1月12日经政府登记结婚。婚生长子李富兴于2008年3月12日出生,婚初感情尚好,2012年被告李某某离家出走,已分居四年有余,现已无法继续共同生活,故诉至人民法院要求与被告离婚,婚生长子李富兴归原告抚养,被告李某某每月支付抚养费500.00元直至18周岁。被告李某某未出庭,未提出书面答辩及证据。原告为证明其主张的事实成立,向法庭提交如下证据并当庭举示:证据一、原告身份证复印件一份,意在证明原告身份情况。证据二、结婚证原件1份,意在证明原告与被告于2007年1月12日经双城市民政局登记结婚。证据三、户口本复印件一份,证明婚生男孩李富兴于2008年3月12日出生。证据四、证人程某某、周某某、高某某出庭作证,意在证明原、被告夫妻感情破裂,已分居4年。被告李某某未出庭,无法对原告提供的证据进行质证,合议庭评议后认为,原告提供的证据一、二、三为有关机关所出具,能够证明原告、被告身份和婚姻情况系有效证据,本院予以采信;原告所提供的证据四、三位证人系某某,证言证实了原、被告确已分居四年的事实,并且夫妻感情已经破裂系有效证据,本院予以确认。

经审理查明:原、被告于2007年1月12日经政府登记结婚。婚生长子李富兴于2008年3月12日出生,婚初感情尚好,2012年被告李某某离家出走,已分居四年有余。

本院认为,原告与被告已分居四年,双方夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求本院予以支持。婚生长子李富兴一直与原告王某某生活在一起,并且被告李某某自2012年起未尽到父亲的责任,长子李富兴与原告王某某生活在一起更有利于孩子的成长。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第四款、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告李某某离婚。

二、婚生长子李富兴(2008年3月12日出生)归原告王某某抚养,被告李某某每月支付抚养费人民币500.00元,直至李富兴18周岁。案件受理费300.00元,由原告王某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判长  王贵泉

审判员  商喜平

审判员  关 玲

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴婷婷