(2016)桂01刑更3107号

黄洪波故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
黄洪波
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3107号罪犯黄洪波,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区柳州市中级人民法院于2003年7月18日作出(2003)柳市刑一初字第66号刑事附带民事判决,以被告人黄洪波犯故意伤害罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;判令被告人黄洪波赔偿附带民事诉讼原告人许领青、许美青经济损失人民币68307.60元。

被告人黄洪波不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2003年10月16日作出(2003)桂刑终字第211号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2004年1月14日入监。2007年8月12日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年;2011年8月9日、2013年11月26日经本院裁定减刑二次,共减刑二年五个月(减刑后刑期至2024年9月11日止),剥夺政治权利九年不变。执行机关广西壮族���治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯黄洪波在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年9月起至2016年3月止共获奖励分86.5分。确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯黄洪波予以减去有期徒刑一年。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯黄洪波在服刑期间,能认真遵守监规,接受教��改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯黄洪波减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2023年10月11日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰