上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初4683号原告黎少平,女,1966年1月3日出生,汉族,户籍所在地安徽省。被告上海君邦制衣有限公司,住所地上海市青浦区白鹤镇众舟村。
原告黎少平诉被告上海君邦制衣有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员王滢独任审判。审理中,因无法直接向被告送达诉讼材料,本院于2016年5月24日依法组成合议庭,并向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼材料。本案于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告黎少平到庭参加诉讼,被告上海君邦制衣有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黎少平诉称:原告于2016年3月3日与被告签订一份劳动合同,约定期限为一年,自2016年3月3日至2017年3月2日,原告工作岗位为小烫,原告的报酬以计件形式发放。原告上班至2016年4月29日。2016年4月30日,原告前往被告处上班,发现被告公司人去楼空,公司内的成品和半成品制衣均被被告卷走。青浦区劳动监察部门已经介入,但因原告已超过法定退休年龄,故劳动监察不予处理。为维护自己合法权益,原告只能诉至法院,请求判令:被告支付原告劳务报酬人民币7,500元。审理中,原告将诉讼请求变更为要求被告支付原告2016年3月和4月的劳务报酬合计5,700元。被告上海君邦制衣有限公司未作答辩。经开庭审理查明:2016年3月3日,原、被告签订《劳动合同》一份,约定合同期限为一年,自2016年3月3日至2017年3月2日;原告工作内容为小烫;原告所在岗位实行标准工时制;被告员工工资薪酬按照计件制形式发放,每月工资按照员工在本月内的实际工作产量计算,被告每月30日以货币形式足额支付给原告。双方另对其他事项进行了约定。2016年5月3日,青浦区白鹤镇人民调解室向被告方负责人某甲进行调查,并制作了一份人民调解调查笔录。某甲在笔录中声称其为被告法定代表人俞国军的外甥、被告的生产厂长。在被问及俞国军欠多长时间的工资时,某甲称,欠退休的本地人共计8个月的工资,也就是从2015年8月到至今。欠本案原告和黄某两个月的工资,即2016年3月和4月的工资。在被问及每月工资多少时,某甲称,只知道按天结算,天不到按小时计算,具体按多少标准不清楚。某甲还称只有2016年4月份的考勤卡,其他的都不知道在哪里。在(2016)沪0118民初5766号案件审理中,该案原告金某向本院提供了同在被告处工作的两位证人某乙及某丙的证言,两位证人在接受本院询问时陈述:检验员工资是固定每月3,200元,车工每天100元,小烫每天95元,并不是根据合同约定的按照计件制形式发放工资,同时还证实金某在被告处上班至2016年4月底。《上海君邦制衣有限公司拖欠工资确认表》和《未退休员工工资表》上均没有列明原告的工资情况,但上述表格显示,被告并非按照最低工资标准发放员工工资,月工资在2,500元至5,500元之间不等。以上查明的事实,由原告的陈述,原告提供的《劳动合同》、《工厂规章制度》、考勤卡,法院调取的《上海君邦制衣有限公司拖欠工资确认表》、案外人某乙和某丙的谈话笔录、人民调解调查笔录、仲裁裁决书、某甲身份证复印件、《未退休员工工资表》、(2016)沪0118民初5766号案件庭审笔录等证据予以佐证,上述证据并经庭审出证,本院予以确认。根据庭审确认的事实,
本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。本案中原、被告之间存在劳务关系,原告为被告提供劳务后,有权向被告索取劳务报酬。现被告未能按照约定支付劳务报酬,属过错行为。合同虽约定被告员工工资薪酬按照计件制形式发放,每月工资按照员工在本月内的实际工作产量计算,但结合原告陈述以及法院调取的相关证据,本院确认被告处劳务人员的报酬系按实际出勤率及不同工种标准发放。鉴于工资支付凭证由被告保管和掌握,被告对此负有举证义务,而被告未到庭抗辩,也未举证证明已及时足额发放报酬给原告,由此造成的不利后果应由被告自行承担。且原告主张的劳务报酬在合理范围内,故本院予以确认。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃了自己的诉讼权利,法律后果自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、第一百四十八条第一款、第二款、第三款之规定,
判决如下:被告上海君邦制衣有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告黎少平劳务报酬5,700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 王 滢
人民陪审员 马念慈
人民陪审员 施美蓉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 施海群附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。……第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。