(2016)渝0231民初1891号

董永华与垫江县百盛生态农业发展有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
董永华,垫江县百盛生态农业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初1891号原告董永华,男,1946年12月13日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。委托代理人岳华中,重庆市垫江县白家法律服务所法律工作者。被告垫江县百盛生态农业发展有限公司,住所地垫江县白家镇烟坡村6组,注册号500231000001898。法定代表人冉仟国,该公司总经理。

原告董永华与被告垫江县百盛生态农业发展有限公司(以下简称百盛生态农业公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员黄先才担任

审判长与

人民陪审员卢红会、李华组成合议庭,于2015年8月23日公开开庭进行了审理。原告董永华及其委托代理人岳���中到庭参加了诉讼,被告垫江县百盛生态农业发展有限公司经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告董永华诉称,2013年12月被告的法定代理人冉仟国找到我,要我给他找几个人到他公司蔬菜基地修建榨菜池和基地堡坎,我按照他的要求找了人并进行修建,于2014年4月完工,完工后我们进行了结算,被告应支付我劳务费89000元,当时他说等上级相关单位的补助款到了后就立即支付给我,后我多次催收及垫江县白家镇政府多次调解,被告以无钱为由拒不支付,故起诉至法院,请求法院判决被告立即支付给我劳务费89000元,并承担本案诉讼费。

经审理查明:被告垫江县百盛生态农业发展有限公司于2008年7月到垫江县白家镇三角村6社承包土地建蔬菜基地,2013年12月被告的法定代表人冉仟国��原告董永华商量,要原告组织几个人到被告公司的蔬菜基地修建榨菜池和基地堡坎,原告按照被告的要求动工修建,于2014年4月完工,经原、被告结算,被告应支付给原告劳动报酬89000元,因被告当时无钱支付,其法定代表人冉仟国就给原告出具欠条一张,载明:今欠到董永华工程款(修榨菜池)89000元,大写捌万玖仟元整。欠款人垫江县百盛生态农业发展有限公司,欠款人签字:冉仟国,2014年7月16日。嗣后,经原告多次催收未果,原告遂诉至本院,请求判决被告及时支付给原告劳务报酬89000元,并承担本案诉讼费。本院确认上述事实,有原告的当庭陈述,被告出具的欠条,农民工资计时表证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。

本院认为,原告董永华等人为被告垫江县百盛生态农业发展有限公司提供了劳务,其应依法获得劳动报酬,被告的法定代表人冉仟国给原告出具的欠条客观真实,双方之间已形成债权债务关系,被告依法应当及时清偿。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告垫江县百盛生态农业发展有限公司在本判决生效后十日内支付给原告董永华劳务报酬89000元。如果被告垫江县百盛生态农业发展有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费减半收取2025元,由被告垫江县百盛生态农业发展有限公司负担���

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审 判 长  黄先才

人民陪审员  李 华

人民陪审员  卢红会

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李俊锋