浙江省龙泉市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙1181行审134号申请执行人龙泉市国土资源局,住所地龙泉市。法定代表人朱道伟,任局长。被执行人龙泉市安仁镇人民政府,住所地龙泉市。申请执行人龙泉市国土资源局作出的龙土资罚(2014)07004号行政处罚决定,认定被执行人于2013年3月份以来,因项目建设需要,未经批准,擅自在龙泉市安仁镇安福村土名笔架山、项坞、梅桥、寺口等地块,非法占用土地19454.18平方米组织实施安仁镇旧村改造、高速公路拆迁、地质灾害异地搬迁项目农户安置建房等建设,土地性质为农用地、建设用地和未利用地,土地权属为集体土地。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款的规定,已构成非法占用土地的事实。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定对被执行人作如下处罚:
一、责令退还非法占用19454.18平方米的土地,限在收到本行政处罚决定之日起三个月内履行;
二、对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用14144平方米的土地上新建的建筑物和其他设施,限在收到本行政处罚决定书之日起三个月内履行。对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用5310.18平方米的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,限在收到本行政处罚决定书之日起十五日内履行。
三、对非法占用19454.18平方米土地的行为,符合土地利用总体规划的,没收在非法占用14144平方米的土地上新建的建筑物和其他设施,处每平方米13元的罚款,共计人民币183872元;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用5310.18平方米的土地上新建设的建筑物和其他设施,恢复土地原状,处每平方米23元的罚款,共计122134元,合计306006元。限在收到本行政处罚决定书之日起十五日内,将罚款缴至中国农业银行龙泉市支行营业部,账户号码:。申请执行人向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人接到处罚决定后,在法定期间不提起行政诉讼,又不履行。经催告后,被执行人仍不履行。故申请执行人向本院申请强制执行其行政处罚决定中的第一项、第二项内容。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,
本院认为申请执行人作出的行政处罚,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。因被执行人未自动履行,故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:对申请执行人龙泉市国土资源局作出的龙土资罚(2014)07004号行政处罚决定中的第一项、第二项内容,准予强制执行。由申请执行人龙泉市国土资源局组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邱良名
审 判 员 陈 龙
人民陪审员 罗晓春
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 吴丽燕