(2016)浙0624刑初392号

梁某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梁某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初392号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人梁某甲,于浙江省新昌县,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月13日被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉〔2016〕386号起诉书指控被告人梁某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同月22日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员王国祥出庭支持公诉,被告人梁某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年7月5日晚,被告人梁某甲饮酒后驾驶浙D×××××号小型轿车,从新昌县南明街道白云山庄驶往七星街道上礼泉村方向。20时20分许,途经西昌北路鼓山大桥北端时,被执勤民警当场查获。经现场酒精呼气测试,其测试值为98mg/100ml。同日提取其静脉血样,经绍兴文理学院司法鉴定中心检测,其静脉血中乙醇含量为123mg/100ml。2016年7月13日,被告人梁某甲因未随车携带驾驶证、醉酒驾驶机动车被绍兴市公安局交通警察支队罚款人民币50元、吊销机动车驾驶证并责令五年内不得重新取得机动车驾驶证。上述事实,被告人梁某甲在开庭审理过程中无异议,并有证人梁某乙、丁某证言,查获、归案经过,现场酒精呼气测试单,血样提取登记表,抽血视频光盘,绍兴文理学院司法鉴定中心绍文司鉴中心[2016]毒检字第1278号法医毒物鉴定检验报告书,强制措施记录查询凭证,公安交通管理行政处罚决定书,驾驶证、行驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某甲违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人梁某甲归案后能如实供述��己的罪行,是坦白,可以从轻处罚;其认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可酌情从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人梁某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王优明

二〇一六年八月二十六日

书记员  张阿玮附页《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。