(2016)湘1124民初1196号

原告蒋某与被告文某、盘某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
道县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋某,文某,盘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定���:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初1196号原告蒋某,女。被告文某,女。被告盘某某,男。

原告蒋某与被告文某、盘某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告请求本院判令被告偿还原告借款本金60000元及利息。被告盘某某答辩要点:被告文某原系其妻,文某向外大量举债,均转借给了他人或支付了高额利息,文某向外的借款,都是背着答辩人进行的,其借款均未用于夫妻共同生活。因此,文某所有的借款,都属于她的个人债务,与被告盘某某无关。为此,请求依法驳回原告要求答辩人承担连带偿还责任��诉讼请求。根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:因投资需要资金周转,被告文某于2015年1月6日向原告蒋某借款6万元,双方约定月息2.5%,利息按月支付。借款后,被告文某按月支付了原告6个月的利息款给原告蒋某。此后,原告向被告催讨未付的本息,被告未予偿还。原告遂将被告诉至本院,要求被告偿还本息。另查明:本案借款发生在二被告夫妻关系存续期间,原告蒋某与被告文某在本案借款前后均未将借款的事实告知被告盘某某,而被告盘某某即未在本案的借款借条上签名,也未在事后予以确认。只是在被告文某不能偿还原告蒋某借款的本息后才得知其借贷关系。被告文某在庭审中自认其向原告蒋某所借的6万元钱并未用于夫妻共同生活,而是用于支付自己投资生意所产生的债务及利息,被告盘某某对此并不��情。被告文某、盘某某已于2015年11月20日登记离婚。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。

原告与被告文某签订的借款协议,系双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律规定,属有效合同。被告文某在原告向其追讨借款时久拖不还,属违约行为,应承担本案的全部民事责任。原告要求被告文某归还借款本息的诉请于法有据,本院予以支持。

原告与被告文某双方约定借款月息2.5%,已超过了年利率24%的规定,超过部分本院不予支持,但被告文某已按月息2.5%支付给原告的利息不违反法律规定,原告无须返还给被告文某。因本案借款发生在二被告夫妻关系存续期间,原告要求被告盘某某与被告文某共同偿还借款及利息。根据庭审核实,本案所涉借款并未用于夫妻共同生活,而是用于被告文某的个人投资经营,故原告要求被告盘某某与被告文某共同偿还借款本息的诉请无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告文某在本判决生效之日起十日内一次性偿还向原告蒋某借款的本金人民币6万元及利息(按照年利率24%计算,自2015年7月13日起至借款偿还完毕止);

二、驳回原告蒋某其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。本案案件受理费1300元,减半收取650元,由被告文某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十���日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  何明江

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  王红秀附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。