(2016)渝0236刑初236号

许波非法持有毒品一审刑事判决书

法院
奉节县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
奉节县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
许波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市奉节县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0236刑初236号公诉机关重庆市奉节县人民检察院。被告人许波,男,1984年5月3日出生于重庆市奉节县,汉族,初中文化程度,无业。因犯盗窃罪,2012年7月5日被重庆市奉节县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;2013年4月22日刑满释放。因涉嫌非法持有毒品罪2016年2月22日被重庆市奉节县公安局抓获并被刑事拘留,2016年3月30日被执行逮捕。现羁押于重庆市奉节县看守所。辩护人周紫柔,重庆夔府律师事务所律师。重庆市奉节县人民检察院以奉检刑诉[2016]226号起诉书指控被告人许波犯非法持有毒品罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。重庆市奉节县人民检察院指派代理检察员任薪宇出庭支持公诉,被告人许波及其辩护人周紫柔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月21日,被告人许波与李某某一起驾驶某牌号轿车前往重庆梁平县,以人民币11200元的价格向外号为“牛二哥”的人购买海洛因39.98克。2016年2月22日凌晨0时许,被告人许波与李某某该轿车行驶到奉节县永安镇某医院附近时,被奉节县公安民警查获。民警在轿车副驾驶手套箱内查获疑似海洛因39.98克,从李某某随身携带的手提包里查获疑似海洛因0.43克、疑似麻古0.05克、疑似冰毒0.08克及吸毒工具。经称重:被告人许波非法持有的毒品共重40.54克。经鉴定:所送1号(海洛因39.98克)、2号(海洛因0.13克)、5号(海洛因0.30克)检材中均检出海洛因成分,3号(麻古0.05克)检材中检出甲基苯丙胺和吗啡成分,4号(冰毒0.08克)检材中检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人许波的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人许波曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后在五年以后再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定;被告人许波到案后如实供述自己的罪行,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。请依法判处。

被告人许波对公诉机关指控的事实和罪名无异议,其辩护人提出被告人有坦白情节,认罪悔罪态度好,系初次涉毒,持有的毒品系用于自己吸食,未造成严重社会后果,主观恶性不大的辩护意见。

经审理查明:2016年2月21日晚,被告人许波与李某某一起驾驶某牌号轿车前往重庆梁平县,以人民币11200元的价格向外号为“牛二哥”的人购买海洛因39.98克。2016年2月22日凌晨0时许,被告人许波与李某某驾驶该轿车行驶到奉节县永安镇某医院一门诊附近时,被奉节县公安民警查获。民警在轿车副驾驶手套箱内查获疑似海洛因39.98克,从李某某随身携带的手提包里查获被告人许波所有的疑似海洛因0.43克、疑似麻古0.05克、疑似冰毒0.08克及吸毒工具注射器两支,于当日依法予以扣押。经称重:被告人许波非法持有的毒品共重40.54克。经鉴定:所送1号(海洛因39.98克)、2号(海洛因0.13克)、5号(海洛因0.30克)检材中均检出海洛因成分,3号(麻古0.05克)检材中检出甲基苯丙胺和吗啡成分,4号(冰毒0.08克)检材中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关当庭举示的并经质证、认证的以下证据证实:1、受案登记表、立案决定书、拘留通知书、逮捕通知书、鉴定意见通知书等文书卷材料;2、扣押决定书及扣押物品清单、发还清单;3、检定证书、现场检材报告、现场方位图及照片、刑事判决书、释放证明、强制隔离戒毒相关材料、抓获经过、被告人许波的户籍信息等书证;4、证人明某、李某某的证言;5、被告人许波的供述;6、物证检验报告;7、检查笔录及照片、提取笔录及照片、扣押笔录、封存笔录、称量笔录及照片、检材提取笔录及照片、尿液提取笔录、现场勘验笔录;8、现场查获及毒品扣押、封存、称量、提取同步录音录像视频。

本院认为,被告人许波明知是毒品而非法持有40.54克,其行为已构成非法持有毒品罪,应当受到刑罚处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人许波在原判刑罚有期徒刑以上刑罚执行完毕以后再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人许波归案后能够如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。对辩护人提出的辩护意见,

本院认为,被告人许波明知是毒品而非法持有且数量较大,违反了国家对毒品的管制规定,对其他人及其自身的身体健康造成了一定程度的影响和威胁,具有社会危害性,故对该辩护意见不予采纳。根据被告人许波犯罪的性质、情节、认罪悔罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人许波犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币五千元(限本判决生效后十日内缴纳);

二、对被告人许波被扣押的毒品海洛因40.41克、麻古0.05克、冰毒0.08克及吸毒工具注射器两支依法予以没收。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人许波的刑期自2016年2月22日起至2018年4月21日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  樊行文

二〇一六年八月二十六日

书记员  周 婧