(2016)辽0283民初1821号

大连农村商业银行股份有限公司庄河支行与宋文金、孙福良金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-27
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大连农村商业银行股份有限公司庄河支行,宋文金,孙福良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初1821号

原告:大连农村商业银行股份有限公司庄河支行,住所地:庄河市城关街道水仙委世纪广场7号。

法定代表人:曲明义,系该支行行长。

委托代理人:于智勇,男,1964年10月1日出生,汉族,辽宁省庄河市人,系大连农村商业银行股份有限公司庄河支行员工,现住庄河市新华小区。

被告:宋文金,男,1969年5月21日出生,满族,辽宁省庄河市人,系农民,户籍所在地庄河市吴炉镇榆树房村,现下落不明。

被告:孙福良,男,1956年6月12日出生,满族,辽宁省庄河市人,系农民,现住庄河市吴炉镇榆树房村。

原告大连农村商业银行股份有限公司庄河支行诉被告宋文金、孙福良金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于智勇到庭参加了诉讼,被告宋文金、孙福良经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月24日,被告宋文金在原告处贷款3万元,期限自2014年11月24日起至2015年11月20日止。上述贷款由被告孙福良担保,并承担连带责任。被告宋文金于2016年1月15日偿还原告借款本金0.07元,尚欠借款29999.93元未给付。后经原告多次催要,二被告至今未还。现原告诉至法院,请求判令二被告连带偿还借款本金29999.93元及利息。被告宋文金、孙福良未作答辩。

经审理查明:2014年11月24日,被告宋文金以用于归还MCON20131210000876合同项下借款人所欠贷款本金为由与大连农村商业银行股份有限公司吴炉支行(以下简称吴炉支行)签订了农户短期借款合同,合同约定,被告宋文金向吴炉支行借款人民币3万元,借款期限自2014年11月24日起至2015年11月20日止,借款年利率为9.252%,逾期偿还按合同利率加收50%的罚息。同日,吴炉支行与被告孙福良签订保证合同,合同约定,被告孙福良为被告宋文金的该笔借款承担连带清偿责任。合同签订后,吴炉支行于当日向被告刘金贵发放贷款人民币3万元。借款到期后,被告宋文金于2016年1月15日偿还原告借款本金0.07元,尚欠借款29999.93元未给付。后经原告多次催要未果。故诉至本院,要求二被告偿还借款29999.93元及利息。本院所确认的上述事实,有农户小额信用贷款申请书、农户小额信用借款合同、保证合同、借款凭证、收贷收息凭证及原告的陈述笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭和本院的审查,可以采信。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。被告宋文金与吴炉支行签订的《农户小额信用借款合同》及被告孙福良与吴炉支行签订的《保证合同》合法有效,依法应予保护。吴炉支行向被告宋文金提供了贷款,被告宋文金理应按照约定及时偿还借款本息,逾期不履行还款义务,系违约行为,应承担违约责任。被告孙福良作为该笔借款的连带保证责任人,应对该笔债务承担连带清偿责任。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告宋文金、孙福良经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩的权利,不影响

本院查明的事实和证据进行裁判。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋文金于本判决发生法律效力后十五日内偿还原告大连农村商业银行股份有限公司庄河支行借款本金29999.93元,并承担本金3万元自2014年11月24日起至2015年11月20日止按年利率9.252%计算利息;承担本金3万元自2015年11月21日起至2016年1月15日止按年利率9.252%上浮50%计算的罚息,承担本金29999.93元自2016年1月16日起至本判决确定给付之日止按年利率9.252%上浮50%计算的罚息。

二、被告孙福良对上述款项承担连带清偿责任,并在实际承担连带责任后有权向被告宋文金追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费875元(案件受理费275元,公告费600元),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  徐文彬

审 判 员  林晓龙

代理

审判员  李 治

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  于美令