重庆市丰都县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0230刑初200号公诉机关丰都县人民检察院。被告人焦小龙,男,1970年1月14日出生于重庆市丰都县,汉族,文盲,无业。2000年11月8日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元;2015年11月10日因犯盗窃罪被浙江省杭州市萧山区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元,2015年12月18日刑满释放。2016年6月26日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被丰都县公安局刑事拘留,同年7月11日由丰都县公安局执行逮捕。现羁押于丰都县看守所。丰都县人民检察院以丰检刑诉[2016]205号起诉书指控被告人焦小龙犯盗窃罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。丰都县人民检察院指派检察员向永芳、代理检察员梁译元出庭支持公诉,被告人焦小龙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月13日23时许,被告人焦小龙在丰都县栗子乡栗子×组小地名“三角邱”的地方,将被害人陈某某拴在地坝边上的两头黄沙牛盗走,后以人民币4500元之价销赃。经鉴定,被盗两头黄沙牛共计价值人民币8040元。同月22日23时许,被告人焦小龙在丰都县栗子乡栗子×组小地名“古神堡”的地方,将被害人李某甲家牛圈内的两头黄沙牛盗走,后以人民币2500元之价将小牛销赃。大牛跑到山林后腐烂灭失。经鉴定,被盗两头黄沙牛共计价值人民币8860元(其中大牛价值人民币4800元,小牛价值人民币3960元)。归案后,被告人焦小龙如实供述了上述事实。另查明,公安机关从被告人焦小龙处扣押人民币1870元,发还给被害人陈某某人民币1100元,发还被害人李某甲人民币770元,且民警将被害人李某甲的一头小黄沙牛找回后已发还给被害人李某甲。上述事实,被告人焦小龙在庭审中亦无异议,并有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的受案登记表、立案决定书、抓获经过、扣押决定书、扣押清单及发还清单、刑事判决书、释放证明、户籍资料等书证;证人余某某、罗某某、谢某甲、谢某乙、罗某某、向某甲、谭某甲、谢某丙、向某乙、唐某某、李某乙、江某某、张某某、谭某乙、向某丙、谭某丙等人的证言;被害人陈某某、李某甲的陈述;被告人焦小龙的供述和辩解;丰都县价格认证中心丰都价认[2016]50号、62号关于被盗家畜的价格认定结论书等鉴定意见;现场勘验笔录、现场图及现场照片、辨认现场笔录及照片、辨认笔录及照片、扣押笔录、称量笔录等勘验、检查、辨认笔录等证据予以佐证,足以认定。
本院认为,被告人焦小龙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪,应当追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人焦小龙到案后能如实供述自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。被告人焦小龙具有犯罪前科,酌情对其从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人焦小龙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月26日起至2017年6月25日止。罚金在本判决发生法律效力后三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人焦小龙退赔被害人陈某某人民币6940元,退赔被害人李某甲人民币4030元、对被告人焦小龙违法所得赃款人民币2500元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王世敏
人民陪审员 何春玲
人民陪审员 伍靖崧
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 秦雪琳