四川省大竹县人民法院执 行 裁 定 书(2016)川1724执异20号案外人:杨金国。
申请执行人:艾华。
被执行人:刘伟。在本院执行申请执行人艾华与被执行人刘伟债务转移合同纠纷一案中,案外人杨金国于2016年8月23日对执行查封大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华综合楼E栋10号仓库提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人杨金国称,案外人于2009年12月11日从被执行人刘伟手中购得位于大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华E栋10号仓库,虽因刘伟不予配合未办理房屋过户手续,但案外人支付了全部价款,并一直占有使用至今。大竹县人民法院在执行申请执行人艾华与被执行人刘伟债务转移合同纠纷一案中,误将案外人的上述房产作为被执行人刘伟的被执行财产予以查封执行。现依法提出异议,请求人民法院立即中止对上述财产的执行。案外人杨金国向本院提供了以下证据:1、刘伟与杨金国签订的《仓库买卖合同》;2、刘伟的大竹县房权证竹阳镇字第000242**号房屋所有权证、大竹县国用(2008)第00133号土地使用权证;3、杨金国支付购房款收据;4、杨金国之妻温秀兰使用嘉年华E栋10号仓库天然气供用气合同及缴费依据。
本院查明,原告艾华与被告刘伟债务转移合同纠纷一案,本院于2015年1月14日作出(2015)大竹民保字第26号民事裁定,裁定有如下内容:查封被告刘伟所有的坐落在大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华综合楼E栋的10号仓储房(面积30.4平方米,房屋所有权证号:大竹县竹阳镇字第24217号)。2015年6月9日,本院作出(2015)大竹民初字第1523号民事判决书,
判决如下:
一、被告刘伟在本判决生效后十日内偿还原告艾华借款150000元,并承担从2014年6月3日起至本判决指定的履行期间止按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算的资金利息;
二、被告刘伟在本判决生效后十日内偿还原告艾华借款650000元;
三、案件受理费6300元、财产保全申请费5000元,合计11300元,由被告刘伟负担。刘伟不服本院一审判决,提起上诉。2015年10月29日,四川省达州市中级人民法院判决驳回刘伟的上诉,维持原判。因被告刘伟未自动履行生效判决所确定的义务,原告艾华向本院申请强制执行。本院2015年12月11日受理后,于2016年2月4日向被执行人刘伟发出了执行通知书,但被执行人刘伟逾期仍未履行。另查明,2009年12月11日,案外人杨金国与刘伟签订了《仓库买卖合同》,购买刘伟位于大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华综合楼E栋10号仓储房(建筑面积30.4平方米),房价款为57700元。2009年12月25日,杨金国向刘伟支付了全部房价款,刘伟向杨金国交付了所售房屋,并将自己持有的该房的大竹县房权证竹阳镇字第000242**号《房屋所有权证》及大竹县国用(2008)第00133号土地使用权证交给了杨金国。该宗房产从买卖交付之日起至今,均为杨金国占有使用。
本院认为,本院在审理、执行原告艾华与被告刘伟债务转移合同纠纷一案过程中,查封并欲执行的坐落在大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华综合楼E栋的10号仓储房(面积30.4平方米,房屋所有权证号:大竹县竹阳镇字第00024217号),确系案外人杨金国在人民法院查封该房产前从刘伟手中购得。杨金国与刘伟签订了房屋买卖合同后,支付了全部房价款并占有使用该房至今。该购房合同未经有权机关依法撤销或确认无效,杨金国合法占有使用的财产,依法应受法律保护。案外人杨金国提出的执行异议,符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的规定,
裁定如下:中止对本院查封的坐落在大竹县竹阳镇迎宾路嘉年华综合楼E栋10号仓储房(面积30.4平方米,房屋所有权证号:大竹县竹阳镇字第00024217号)的执行。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 刘 兵
审 判 员 冯 丹
代理
审判员 王 娟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 廖晓亮