江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0509执4288号申请人戴莉莉。被执行人吴江市生蛋精密五金有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人王春焕。申请人戴莉莉与被申请人吴江市生蛋精密五金有限公司劳动争议、人事争议一案,苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会作出的吴江劳人仲案字[2016]第0027号仲裁裁决书已经发生法律效力,该法律文书明确:“由被申请人自收到本裁决书之日起三日内支付申请人拖欠工资15814.20元。本裁决为终局裁决,劳动者不服本裁决,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向基层人民法院提起诉讼,逾期不起诉的,本仲裁裁决书发生法律效力。用人单位可以依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条的规定,自收到本裁决书之日起30日内向本委所在地的中级人民法院申请撤销。一方当事人拒不履行生效仲裁裁决的,另一方当事人可以向人民法院申请强制执行。”因被执行人吴江市生蛋精密五金有限公司未履行法律文书所确定的义务,权利人戴莉莉于2016年05月24日向本院申请强制执行,申请执行标的为15814.20元,执行费137.00元。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况。同时本院向申请执行人发出权利义务告知书及提供财产线索表,要求其提供被执行人的财产状况或线索。以上材料发出后,被执行人未到庭也未向本院申报财产,申请执行人也未能向本院提供被执行人可供执行的财产状况或线索。在执行过程中,本院依职权向吴江区几大金融机构查询被执行人的开户、存款情况,未发现被执行人名下有存款;向吴江区车辆管理部门查询被执行人的车辆登记情况,未发现被执行人名下有车辆;向吴江区房产登记管理部门查询被执行人房产登记情况,未发现被执行人名下有房产。本院向申请执行人寄发了限期举证通知书,要求申请执行人在收到本通知次日起七日内向本院提供被执行人可供执行的财产线索,不能提供有效执行线索本院将对该案终结本次执行程序,但申请执行人在本院指定期限内未能提供被执行人可供执行的财产线索。上述事实,有生效法律文书、财产查询回执、调查材料等予以佐证。
本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中本院未发现被执行人名下有可供执行的财产,申请执行人亦无法提供有效执行的财产线索,同意本案执行程序终结。本院已穷尽执行措施,故本案已符合程序终结执行的条件,本院已告知申请执行人风险责任和程序终结执行的相关规定及救济途径。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十七条第(六)项,《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条之规定,
裁定如下:吴江劳人仲案字[2016]第0027号仲裁裁决书主文本次执行程序终结。本案终结执行后,申请执行人如发现被执行人有可供执行财产的,可依法向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。
如不服本裁定,可在本裁定送达之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。
审 判 长 韩长安
审 判 员 沈 平
代理
审判员 吴龙章
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王熙彤