(2016)豫1622刑初115号

计某甲故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
西华县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
西华县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
计某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1622刑初115号公诉机关西华县人民检察院。被告人计某甲,男,出生于1989年2月2日,回族,无业。因涉嫌故意毁坏财物罪,于2016年1月22日被西华县公安局刑事拘留;因涉嫌故意毁坏财物罪,于2016年2月5日被西华县公安局取保候审;因本案,于2016年8月18日被我院取保候审。西华县人民检察院以西检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人计某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。西华县人民检察院检察员陈卫敏出庭支持公诉,被告人计某甲到庭参加了诉讼,现已审理终结。西华县人民检察院指控:2016年1月15日凌晨2时许,在西华县城关镇江南水乡小区九号楼楼下,高某甲将其现代牌伊兰特轿车停在计某甲家车库门前,被告人计某甲酒后在楼下喊叫、谩骂是谁的车堵住他家车库了,并对高某甲的现代伊兰特轿车和高某乙的另克牌凯越轿车车身、前挡风玻璃、引擎盖等多处进行破坏,后高某甲、高某乙和其父母下楼挪车时,双方又因此发生口角争吵,以致双方进行厮打,造成高某丙、高某甲、高某乙、石某等四人受伤,经鉴定四人伤情均为轻微伤,经西华县价格认证中心(2016)20号鉴定结论书鉴定车辆的损坏零部件的价格鉴定为10981元。案发后,被告人计某甲赔偿被害人高某丙等四人的医药费及被损车辆的维修费共计人民币40000元,被害人亦对其行为予以了谅解。

公诉机关针对指控提交了相关证据,认为被告人计某甲的行为已构成故意毁坏财物罪,提请依法惩处。

被告人计某甲对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明:2016年1月15日凌晨2时许,在西华县城关镇江南水乡小区九号楼楼下,高某甲将其现代牌伊兰特轿车停在计某甲家车库门前,被告人计某甲酒后在楼下喊叫、谩骂是谁的车堵住他家车库了,并对高某甲的现代伊兰特轿车和高某乙的另克牌凯越轿车车身、前挡风玻璃、引擎盖等多处进行破坏,后高某甲、高某乙和其父母下楼挪车时,双方又因此发生口角争吵,以致双方进行厮打,造成高某丙、高某甲、高某乙、石某四人受伤,经西华县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度(2016)28、29、30、31号鉴定书鉴定四名被害人伤情均无轻微伤,经西华县价格认证中心(2016)20号鉴定结论书鉴定车辆的损坏零部件的价格鉴定为10981元。案发后,被告人计某甲赔偿被害人高某丙、高某甲、高某乙、石某四人医药费及被损车辆的维修费40000元,被害人亦对其行为予以了谅解。上述事实,被告人计某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人高某甲、高某乙、高某丙、石某陈述,证人屈某、陈某、计某乙、金某证言,西华县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度(2016)028、29、30。31号鉴定书,西华县价格认证中心(2016)20号价格鉴定结论书及被损车辆照片,西华县公安局城关派出所抓获经过,收条、谅解书,被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人计某甲故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于被告人能如实供述自已的犯罪事实,且案发后能积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,可对其从轻处罚。根据本案事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人计某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  高雷辉

二〇一六年八月二十六日

书记员  容 静