湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初426号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人黄某,男,1984年1月5日出生。2003年7月因犯盗窃罪被望城县人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;2004年因犯抢劫罪被湖南省湘潭县人民法院判处有期徒刑四年;决定执行有期徒刑五年。2012年9月19日因吸食毒品被湖南省湘潭县公安局行政罚款500元。2016年3月9日被抓获,次日因涉嫌非法持有毒品罪被长沙市公安局岳麓分局刑事拘留,2016年4月14日被依法逮捕,现羁押于长沙市第一看守所。长沙市天心区人民检察院以长天检诉刑诉(2016)435号起诉书指控被告人黄某犯非法持有毒品罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。长沙市天心区人民检察院指派检察员王雄出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控:2016年3月6日,被告人黄某从一外号“丽妹子”(另案处理)手中以5000元的价格购得毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。2016年3月9日14时许,被告人黄某在长沙市天心区新开铺他城公寓被警察抓获,当场从其身上和租住的他城公寓1226房内共查获白色晶体36包,净重30.95克;红色药丸22粒,净重2.2克。经鉴定,查获的白色晶体检出甲基苯丙胺成分;从红色药丸中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。经检测,被告人黄某尿液毒品甲基安非他明呈阳性。被告人黄某到案后,如实供述了自己罪行。经本院审理查明,上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有查获的毒品等物证;扣押决定书及清单、刑事判决书、行政处罚决定书、移送案件通知书、户籍资料等书证;现场检测报告、物证检验报告;被告人黄某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某违反国家关于毒品的管理规定,明知甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂是毒品而非法持有达33.15克,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。长沙市天心区人民检察院指控被告人黄某非法持有毒品的事实及罪名成立,本院应对被告人黄某的行为依法予以惩处。被告人黄某归案后能如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人黄某有故意犯罪前科和行政处罚劣迹,可以酌情从重处罚。公诉机关提出的对被告人黄某犯非法持有毒品罪在有期徒刑一年至二年之间予以量刑并处罚金的建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人黄某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月9日起至2017年9月8日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 谢琳
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈天附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。