山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0481民初2468号
原告:中国农业银行股份有限公司滕州市支行。
负责人:王玉栋,行长。
委托代理人:褚衍生,男,汉族,住滕州市。
被告:党军,男,汉族,居民,住滕州市。
被告:黄其露,男,汉族,住滕州市。
原告中国农业银行股份有限公司滕州市支行(以下简称滕州农行)与被告党军、黄甘露金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员石强独任审判,公开开庭进行了审理。原告滕州农行委托代理人褚衍生到���参加诉讼,被告党军、黄甘露经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年6月13日,被告党军为购车向原告申请贷款140000元,借款期限从2010年6月13日起至2015年6月12日止,还款方式按照每月等额本息还款法。被告黄甘露提供担保。合同签订后,原告将借款本金140000元付给了被告党军,被告党军却未有按照约定及时还款。故提起诉讼。诉讼请求:1、被告党军偿还原告借款本金61264.17元及利息;2、依法确认原告对被告党军的鲁D6C0**号别克牌轿车享有优先受偿权;3、被告黄甘露负连带清偿责任;4、诉讼费由被告党军承担。被告党军、黄甘露未作答辩。
经审理查明,2010年6月13日,被告党军为购买车辆向原告滕州农行申请贷款140000元,原告对被告党军的资信审查后,于2010年6月13日与被告党军、黄甘露签订了个人购车担保借款合同。合同约定:借款人党军向贷款人滕州农行借款140000元,借款用途为购买轿车,借款期限从2010年6月13日起至2015年6月12日止。借款年利率为5.76%。还款方式按照每月等额本息还款法,每一个月为一个还款周期。借款人党军用购买的鲁D6C0**号别克牌轿车向贷款人提供抵押。被告黄甘露提供担保,合同还约定:借款人提供了抵押担保的,贷款人有权要求保证人先于借款人提供的抵押担保承担保证责任。借款人未按合同约定期限归还借款,贷款人有权按照中国人民银行有关规定计收罚息、复利等,逾期年利率为8.64%。合同签订当日,原告滕州农行按照合同约定将借款本金140000元付给了被告党军指定的账户,原、被告双方并在车辆管理部门抵押登记。截至2012年8月13日尚欠本金61264.17元。之后却未有按照约定及时还款。原告催讨无果,向本院提起诉讼。上述事实,有原告的当庭陈述,双方签订的个人购车担保借款合同,个人借款凭证,共同还款责任承诺书,被告党军的资信证明等证据经当庭质证后所认定。
本院认为,原告滕州农行与被告党军、黄甘露签订的个人购车担保借款合同,当事人意思表示真实,应当认定为有效合同。被告未有按照合同约定及时归还借款,对原告已构成违约。
原告滕州农行请求与被告归还借款本金61264.17元及利息,理由正当,证据充分,应予支持。其利息、罚息、复利等可以从逾期之日起,按照约定的逾期年利率为8.64%支付逾期利息。被告黄甘露自愿为该笔借款提供了保证担保,理应承担连带清偿责任。原告主张被告黄甘露承担连带清偿责任的请求,本院给予支持。被告党军自愿用购买的鲁D6C0**号别克牌车向贷款人提供抵押,并在车辆管理部门抵押登记。因此,抵押合同有效、抵押物权已依法设立。原告请求法院确认对被告党军的鲁D6C0**号别克牌轿车享有优先受偿权,本院予以支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告党军偿还原告中国农业银行股份有限公司滕州市支行借款本金61264.17元;
二、被告党军向原告中国农业银行股份有限公司滕州市支行支付借款逾期利息(以61264.17元为基数,从2012年8月13日起至实际履行之日止,按照年利率8.64%计收);
三、���告黄甘露对上述债务负连带清偿责任,在承担保证责任后有权向被告党军追偿;
四、原告中国农业银行股份有限公司滕州市支行对被告党军的鲁D6C0**号别克牌轿车享有优先受偿权。上列一至二项,被告党军于本判决生效后10日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2070元,减半收取1035元,由被告党军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 石 强
二〇一六年八月二十六日
书记员 龙华周