河北省迁西县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0227民初1749号
原告:迁西县新集镇东岗村村民委员会(以下简称东岗村委会),住所地:迁西县新集镇东岗村。
负责人:王品,农民,该村村委会主任。
委托代理人:王富,农民,该村党支部书记。
委托代理人:王云怀,该村村委会会计。
被告:迁西县佳鑫工贸有限公司(以下简称佳鑫工贸公司),住所地:迁西县新集镇东岗村路北,统一社会信用代码:911302276773998504。
法定代表人:安全,该公司经理。
原告东岗村委会与被告佳鑫工贸公司土地租赁合同纠纷一案,本院2016年8月3日受理后,依法由
审判员马兴独任审判,适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告东岗村委会负责人王品及其委托代理人王富、王云怀到庭参加了诉讼,被告佳鑫工贸公司法定代表人安全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理完毕。
原告东岗村委会诉称,2008年4月20日,原告东岗村委会与被告佳鑫工贸公司签订临时占地协议书。按合同约定,被告应于每年的3月31日前付清当年土地租赁费。要求被告佳鑫工贸公司给付2016年度土地租赁费60876元;给付2015年度2.16亩土地租赁费2592元;给付2015年度和2016年度5.36亩的土地租赁费12864元。原告东岗村委会为证明自己的主张提供的证据:证1.临时占地协议书一份,证明原、被告于2008年4月20日签订协议,协议约定了土地租赁期限,占地面积、土地租赁费的计算及付款方式、双方权利义务及违约责任等内容;证2.租赁土地亩数清单,该清单系被告佳鑫工贸公司提供的,证明被告实际租赁土地面积为50.73亩,比协议约定的租赁土地多2.16亩;证3.放款清单,证明2014年被告按实际租赁土地50.73亩给付原告东岗村委会租赁费60876元,村委会已按租地亩数清单发放给村民。被告佳鑫工贸公司既未做出答辩,亦未派员参加本院庭审。本院认证意见:对原告东岗村委会提交证1,该占地协议已被(2015)迁民初字第1836号民事判决书确认为有效证据;关于证2、证3,该两份证据内容上能相互印证,具备证据的客观真实性、合法性和关联性,应予认定并采信。
经审理查明,2008年4月20日,原告东岗村委会与被告佳鑫工贸公司签订了临时占地协议书,原告提供该村村北48.57亩的土地用于被告建厂使用,租赁期限为20年,即2008年4月11日至2028年12月31日。每年每亩的土地租赁费为1000元。被告于每年3月31日前付清当年土地租赁费。根据协议规定,在土地使用期内,确因玉米价格上涨,三年平均价格涨到每公斤1.8元,每亩土地租赁费最高上调20%,由第三年开始执行。被告佳鑫工贸公司建厂后,经与部分村民协商,有另行租赁土地2.16亩。自2011年至2014年,被告佳鑫工贸公司按实际租赁土地面积50.73亩,每年租赁费按1200元/亩计算,即每年土地租赁费60876元已给付原告东岗村委会,并由东岗村委会按清单发放给村民。被告佳鑫工贸公司已给付原告东岗村委会2015年度48.57亩的土地租赁费58284元,尚欠原告东岗村委会2015年度2.16亩的土地租赁费2592元。以上事实,有当事人陈述、临时占地协议书、租赁土地亩数清单、放款清单等证据予以证实,足以认定。
本院认为,原、被告签订临时占地协议书,双方已形成土地租赁合同关系,被告佳鑫工贸公司应按合同约定积极履行相关义务,原告东岗村委会要求被告给付2016年度50.73亩土地租赁费60876元、2015年度2.16亩土地租赁费2592元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,应予支持。原告东岗村委会要求被告给付2015年度、2016年度5.36亩土地租赁费12864元的诉请,因其未提交相应证据予以证明,不予支持。被告佳鑫工贸公司法定代表人经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃当庭享有的民事抗辩权利,并承担举证不能的法律后果。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告迁西县佳鑫工贸有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告迁西县新集镇东岗村村民委员会2016年度土地租赁费60876元、2015年度2.16亩土地租赁费2592元;
二、驳回原告迁西县新集镇东岗村村民委员会的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1708元,减半收取854元,被告迁西县佳鑫工贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 马 兴
二〇一六年八月二十六日
书记员 李权富(兼)