安徽省六安市叶集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1504民初502号
原告:舒文成,男。
委托代理人:刘畅。
委托代理人:王敏。
被告:管德军,男。
委托代理人:丁昌浩。
原告舒文成与被告管德军提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法由
审判员姚维连适用简易程序独任审判,并于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告舒文成及其委托代理人刘畅、王敏、被告管德军的委托代理人丁昌浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年2月24日,原告到被告开设的皖森建筑模板厂上班,从事打胶工作。下午快下班时,被告在一旁看原告清洗打胶机,原告被突然穿出的钢筋戳入下颌,造成原告下颌贯穿伤。事发后,被告开车将原告送往六安市第二人民医院住院治疗,并支付了6000元医疗费,原告住院19天后因无钱继续治疗而被迫出院。2016年3月18日,原告因病情加重又前往安徽医科大学第二附属医院住院治疗8天,2016年4月13日再次住院12天,并进行了手术治疗。2016年6月2日,原告的伤情经安徽高诚司法鉴定所鉴定,构成“道标”十级伤残,同时评定原告休息期为90日,护理为30日,营养期为60日。后被告对原告的伤情不管不问,原告多次找到被告要求处理此事,但被告仅愿意再支付4000元后续治疗费。无奈之下,原告只得报警要求公安机关协调处理,但仍未能就赔偿问题达成一致意见。为了维护原告的合法权益,特依法起诉,要求判令被告赔偿原告各项损失合计126349.29元。
被告辩称:原告不是被告雇佣的工人,没有向被告提供任何形式的劳务,原告的损害后果与被告无事实和法律上的因果关系。原告未能提供合法有效的证据支持其诉讼请求,应承担举证不能的法律后果,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。假设雇佣关系成立,医疗费应以正式票据为准,对误工费、护理费、营养费的计算标准及住院伙食补助费不持异议,原告系农村居民,其残疾赔偿金应按农村标准进行计算,建议精神抚慰金在2000元以下,交通费在100元以下,鉴定费由原告自行承担。由于原告在清洗打胶机时未停电停机,应当承担70%的过错责任。
经审理查明:2016年2月24日下午,舒文成第一天到管德军经营的皖森建筑模板厂上班(未签订劳动合同),从事打胶工作,快下班时,舒文成按照工作要求需要清洗打胶机,在清洗过程中,舒文成手持钢筋剔除打胶机中的杂物,钢筋突然被带电运转打胶机弹出,导致舒文成下颌及面部受伤。事故发生后,舒文成被送往叶集四方医院救治,并于当晚转入六安市第二人民医院住院治疗,入院诊断为右下颌角及左下颌骨体部骨折,右面部软组织贯通伤伴皮下气肿。经过治疗,舒文成于2016年3月14日出院,支出医疗费5536.88元,已由管德军预交的6000元予以垫付。2016年3月18日,舒文成因咬肌间隙感染到安徽医科大学第二附属医院住院治疗,于2016年3月26日出院,支出医疗费4753.45元。2016年4月13日,舒文成又到安徽医科大学第二附属医院住院治疗,并于2016年4月19日行“下颌骨多处骨折切开复位内固定术”,2016年4月25日出院,支出医疗费45803.84元。三次共计住院39天,支出医疗费56094.17元。2016年6月2日,舒文成所受伤害经安徽高诚司法鉴定所鉴定,构成道标十级伤残,同时评定舒文成的误工期为90日,营养期为60日,护理期为30日。另查明:叶集地区建筑模板厂较多,管德军经营的皖森建筑模板厂是其中之一(未办理工商登记),舒文成家距离该模板厂将近15公里。舒文成受伤后,曾多次找管德军要求解决赔偿问题,始终未果。2016年4月1日,舒文成再次到皖森建筑模板厂要求解决问题,管德军未予答复,舒文成的亲戚用电话向当地派出所报警,派出所干警到达现场并了解情况后,告知舒文成应通过劳动部门或者法院解决。根据统计公报,2015年度安徽省居民服务业职工平均工资为41690元,农村居民人均纯收入为10821元。2016年7月13日,舒文成向法院起诉,要求判令管德军赔偿医疗费50557.29元、护理费3150元、营养费1800元、误工费9000元、住院伙食补助费1170元、残疾赔偿金53872元、精神抚慰金5000元、鉴定费1300元、交通费500元,合计126349.29元(不含管德军垫付的6000元)。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当依法给予赔偿。叶集有很多建筑模板厂,原、被告非亲非故,且相距较远,但原告受伤后多次找被告要求解决赔偿问题,并向当地派出所报警,且有两位证人出庭作证,应当认定原告是在被告经营的皖森建筑模板厂干活时受伤,原、被告之间存在雇佣关系。
被告辩称原告不是其雇佣的工人,不符合客观常理,本院不予采信。原告在从事雇佣活动过程中受伤,作为雇主的被告应当依法承担赔偿责任。考虑到原告在劳动过程中(清洗带电运转打胶机)没有尽到注意安全的义务,自身存在过错,亦应承担相应责任。对于原告提供的《司法鉴定意见书》,被告没有相反证据加以推翻,本院予以采用。原告系农村居民,未能提供其在城镇已连续居住、生活一年以上的相关证据,其残疾赔偿金应按农村居民标准进行计算。综合考虑各种因素,原告的精神抚慰金确定为3500元为宜。被告对原告诉请的护理费、营养费、住院伙食补助费及误工费计算标准不持异议,本院予以确认。现对原告的具体损失认定如下:医疗费56094.17元、护理费3150元(41690元/年÷365天/年×30天=3427元,原告仅要求3150元)、营养费1800元(30元/天×60天)、住院伙食补助费1170元(30元/天×39天)、误工费9000元(100元/天×90天)、残疾赔偿金21642元(10821元/年×20年×10%)、鉴定费1300元、精神抚慰金3500元、交通费酌定300元,合计97956.17元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告管德军向原告舒文成赔偿医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费及交通费等各项损失合计94456.17元的70%即66119.32元,其余30%由原告舒文成自行承担。
二、被告管德军向原告舒文成赔偿精神抚慰金3500元。
三、驳回原告舒文成的其他诉讼请求。以上赔款合计69619.32元,于本判决生效后十日内付清(被告管德军所垫付的6000元应当从中比除)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2830元,减半收取1415元,由被告管德军负担715元,原告舒文成负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及其副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 姚 维 连
二〇一六年八月二十六日
书记员 戴国婷(代)附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。……。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。……。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。……。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。……。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。……。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。……。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;……。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……。