(2016)浙0603民初6871号

金文明与徐祥华、谢芙蓉等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金文明,徐祥华,谢芙蓉,杨荣海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初6871号

原告:金文明。

委托诉讼代理人:王炳亮,绍兴市为民法律服务所法律工作者。

被告:徐祥华。

被告:谢芙蓉。

被告:杨荣海。

原告金文明诉被告徐祥华、谢芙蓉、杨荣海民间借贷纠纷一案,于2016年7月7日向本院提起诉讼,诉请判令:1.被告徐祥华、谢芙蓉共同归还原告借款6.5万元,并支付自2014年4月9日起至实际款清日止按月利率3%计算的利息;2.被告杨荣海对被告徐祥华、谢芙蓉上述债务承担连带清偿责任;3.本案的诉讼费由被告承担。本院同日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员王萍独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告金文明的委托诉讼代理人王炳亮到庭参加诉讼,被告徐祥华、谢芙蓉、杨荣海经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明:原告金文明与被告徐祥华、谢芙蓉、杨荣海签订借款协议一份,约定出借人为金文明,借款人为徐祥华、谢芙蓉,��保人为杨荣海;徐祥华、谢芙蓉向原告借款人民币10万元,借款期限自2013年7月9日至2014年7月8日,借款利息为月息3分;担保人对借款人所借款项承担连带清偿责任;担保范围为借款协议项下的借款本金及利息、违约金和赔偿金,出借人为实现债权而支出的费用;保证期间为还款期届满之日起二年;协议还约定了其他内容。借款协议签订后,原告依约向被告徐祥华、谢芙蓉交付案涉借款10万元。后被告徐祥华、谢芙蓉于2014年3月21日归还借款本金3.5万元,利息支付至2014年4月8日;剩余借款本金及利息均未支付。现借款经原告多次催讨,被告徐祥华、谢芙蓉未按约归还,被告杨荣海亦未承担担保责任,遂成讼。

本院认为,本案借款协议作为债权凭证,是证明双方之间存在借贷法律关系存在的直接证据,均系双方当事人的真实意思表示,且内容未违反我国法律法规的禁止性规定;同时应当认定双方借贷关系依法成立并合法有效。依法生效的合同受法律保护,当事人理应按约全面履行。本案原告已按约交付案涉借款10万元,被告徐祥华、谢芙蓉仅归还借款本金3.5万元及截止至2014年4月8日的利息,已构成违约,现原告起诉要求被告徐祥华、谢芙蓉归还剩余借款本金诉讼请求,本院依法予以支持。关于原告起诉要求被告徐祥华、谢芙蓉按月利率3%支付的借款利息的诉讼请求,

本院认为根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,原告的主张超过法律规定,本院依法调整为按月利率2%计算利息,故对原告起诉要求被告徐祥华、谢芙蓉支付利息的诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。被告杨荣海作为保证人,在主债务人徐祥华、谢芙蓉未按约归还借款本息的情况下,亦应按案涉借款协议约定承担相应的担保责任,故现原告起诉要求被告杨荣海对被告徐祥华、谢芙蓉的案涉债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告徐祥华、谢芙蓉在本判决生效之日起十日内归还原告金文明借款6.5万元,并支付自2014年4月9日起至本判决确定的履行之日止按年利率24%计算的利息;

二、被告杨荣海对被告徐祥华、谢芙蓉的上述第一项债务承担连带清偿责任;其在承担担保责任后,有权向被告徐祥华、谢芙蓉进行追偿;

三、驳��原告金文明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,依法减半收取713元,由被告徐祥华、谢芙蓉、杨荣海负担,款限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1425元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员 王 萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 谢燕娣附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定���当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。