(2016)内0422民初4182号

4182原告周志强与被告曹喧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周志强,曹喧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初4182号原告周志强,男,1965年10月5日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告曹喧,男,32岁,汉族,农民,现住巴林左旗。

原告周志强与被告曹喧民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后依法由

审判员李雪健适用简易程序公开开庭审理。原告周志强到庭参加诉讼,被告曹喧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2014年9月6日在我处借款人民币24000元,当时说好用几天,可到期后被告未能偿还,经原告���次催要,被告分两次偿还了20000元,剩余4000元欠款始终不还。因此原告诉至法院,要求被告偿还欠款4000元及利息4000元,并承担本案的诉讼费用。被告在法定期间内未提交书面答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:2014年9月6日借据一枚,借款人曹喧,借款金额24000元,还款日期2014年9月20日;证明被告欠原告款的事实。

本院认为,原告提交的该证据具有客观性、关联性、合法性,本院予以确认并采信。被告未提交证据。

经审理查明,被告于2014年9月6日在原告处借款24000元,后经原告多次催要,被告偿还了借款20000元,剩余4000元借款被告始终未能偿还。故原告诉至本院,要求被告偿还剩余4000元借款及利息,并承担本案的诉讼费用。

本院认为,被告欠原告款,事实清楚,证据充���,被告理应偿还欠款;原告当庭表示放弃要求被告给付利息的主张,不违反法律规定,本院予以支持。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹喧于本判决生效后立即偿还原告周志强借款4000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李雪健

二〇一六年八月二十六日

书记员  鲍光明