(2016)晋0881民初718号

王秀菊与张友山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永济市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
永济市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王秀菊,张友山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条

裁判文书全文

山西省永济市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0881民初718号

原告:王秀菊,女,1968年2月15日出生,汉族。

被告:张友山,男,1958年8月27日出生,汉族。

原告王秀菊与被告张友山民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王秀菊向本院提出诉讼请求:1.被告归还原告借款20000元;2.支付三年半的利息17000元。事实及理由:2003年,我与赵宗海以处对象的名义开始交往,现在已经不处对象了,但是还联系着。2012年10月15日,在我家赵宗海给我说他朋友张友山做生意缺少资金想找我借钱,我让其出个借条我才借钱,下午的时候赵宗海拿来了张友山出具的借条,有赵宗海以担保人名义的签字,我将现金20000元交给了赵宗海,和赵宗海口头约定月息2分,借款用期为一年。借款当日我也没有见到张友山。借条出具后,张友山到我办公室找我问赵宗海的下落,我这才认识了被告张友山,之前就没有见过张友山。借款约定期满后,原告多次追收无果。原告提供证据:借条一份--“今借到王秀菊现金贰万元。张友山担保人赵宗海2012.10.15”。

被告张友山辩称,借条是我出具的,但原告所述借款不实,更不可能口头约定过利息及还款期限。我和赵宗海是朋友关系,原告和赵宗海我认为是夫妻关系。我们有个项目得到太原跑关系、送礼,赵宗海给我们跑关系。当时我家里也没有钱,赵宗海就给我说他借两万元。后来我们去太原停了三天,我没有见人也没有见钱,第三天的时候赵宗海去送钱,让我在楼下等,钱送没有送我也不知道,赵宗海从楼上下来说事情办好了。从太原回来后赵宗海让我出具了一份借条,说到时候不会找我的。最后这个事情也没有办成。过了几天我联系不上赵宗海,就找原告问情况,原告就说赵宗海欠其好多钱。我认为。1、我不欠原告任何款项;2、诉讼时效已过;3、原告存在虚假诉讼、恶意诉讼的情形。故请求依法驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告虽提供署名为“张友山”的2万元借条,被告张友山也承认属实,但被告张友山否认收到该借款。本案的关键在于被告张友山是否直接收到该借款或委托他人代收代支。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款规定:“被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明的,人民法院应当结合借贷金额、款项交付…等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。”原告称,借款是直接交付给其男友赵宗海的。赵宗海是担保人,但原告未起诉赵宗海,又没有提供赵宗海已将借款实际交付被告的证据。而被告否认已通过赵宗海直接收到该借款,也对赵宗海是否代支表示不知情。因此原告向被告实际出借2万元借款事实的证据不足。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。现原告提供的证据,不足以证明自己的主张,对其诉讼请求应予驳回。依据《中华人民共和国合同法》第二百一十条及前述列明的司法解释规定,

判决如下:驳回原告王秀菊的诉讼请求。案件受理费725元,由原告王秀菊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 员  杨俊杰

人民陪审员  吴小云

人民陪审员  黄永红

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  宁梦菲