(2016)吉2404刑初58号

张某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
珲春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2404刑初58号公诉机关吉林省珲春市人民检察院。被告人张某某,男,1983年5月8日出生,汉族,出生地为吉林省舒兰市,初中文化,农民,户籍所在地为吉林省舒兰市,现住珲春市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年10月16日被珲春市公安局刑事拘留;同年10月21日被取保候审;2015年10月21日被监视居住。经本院决定,于2016年2月2日对其取保候审;同年7月22日被逮捕。现羁押于珲春市看守所。珲春市人民检察院以珲检刑检刑诉[2016]59号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。珲春市人民检察院代理检察员关发正出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年9月27日19时许,被告人张某某在珲春市三家子满族乡西崴子村葛春花家,酒后因琐事与高某某发生口角,随后二人相互殴打,其间张某某用右拳击打高某某面部,致高某某面部软组织挫伤、左眼部挫伤、鼻骨粉碎性骨折。经法医鉴定,高某某损伤程度属于轻伤二级。案发后,被告人张某某主动到公安机关投案自首。上述事实,被告人张某某在侦查阶段予以供认,在开庭审理过程中亦无异议,且有证人路某某、路某某的证言,被害人高某某的陈述,公安机关的法医学人体损伤程度鉴定书,户籍证明,破案经过,视听资料等证据证实,足以认定。本案在法庭审理期间,被告人张某某亲属与被害人高某某自行达成赔偿协议,被告人张某某赔偿被害人高某某人民币23000元;被害人高某某出具谅解书,对被告人张某某的行为表示谅解,建议法院对其适用缓刑。

本院认为,被告人张某某故意非法损害他人身体健康,致人轻伤的行为,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人张某某案发后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首;且与被害人高某某达成和解,主动赔偿被害人高某某的经济损失,有悔罪表现,并获得被害人的谅解,可依法予以从轻处罚。根据被告人张某某的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状一份,副本二份。

审 判 长 陈 波

审 判 员 程 功

人民陪审员 谭 晶

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 朱福实