(2016)沪0112刑初928号

王某某等二人玩忽职守、受贿一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某乙,凌某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初928号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人王某乙,男;因涉嫌犯玩忽职守罪、受贿罪于2015年9月18日被取保候审。辩护人刁骅,上海刁骅律师事务所律师。被告人凌某某,男;因涉嫌犯玩忽职守罪、受贿罪于2015年9月18日被取保候审。上海市闵行区人民检察院以沪闵检金融刑诉[2016]55号起诉书指控被告人王某乙、凌某某犯玩忽职守罪、受贿罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派检察员徐清出庭支持公诉。被告人王某乙及其辩护人刁骅、被告人凌某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2008年至2015年8月,被告人王某乙先后担任闵行区动物卫生监督所吴泾申报点动物检疫员、申报点负责人,主要负责闵行区吴泾镇范围内动物或动物产品检疫、动物检疫备案企业的监督监察,其中包括对辖区内上海聚惠贸易有限公司(以下简称聚惠公司)的分销换证及监督检查工作。2013年9月至2015年8月,被告人凌某某担任闵行区动物卫生监督所吴泾申报点动物检疫员,主要负责对闵行区吴泾镇辖区内内蒙古科尔沁牛业股份有限公司上海分公司(以下简称科尔沁公司)的分销换证及监督检查工作。(一)玩忽职守2011年1月至2014年3月间,被告人王某乙在对XX公司进行日常监督检查的过程中,徇私舞弊不履行职责,未及时上报企业存储过期动物产品的情况,致使XX公司长期囤积过期冷冻牛肉,并篡改生产日期及产地标签后销售牟利,造成恶劣社会影响。2014年7月22日,上海市公安局闵行区分局侦查人员会同上海市食品药品监督管理局闵行分局执法人员在聚惠公司冷库内查扣过期冷冻牛肉12.4吨,价值共计人民币68.2万余元。2015年4月,聚惠公司及其相关责任人员被判处刑罚。2013年10月至2015年8月,被告人凌某某在对XXX公司进行日常监督检查的过程中,徇私舞弊不履行职责,未及时上报企业存储过期动物产品的情况,致使XXX公司囤积过期冷冻牛肉并对外销售牟利,造成恶劣社会影响。2014年3月,上海市食品药品监督管理局闵行分局执法人员在科尔沁公司冷库内查扣各式已超过保质期的大包装冷冻牛肉及礼盒,并于同年4月对该公司作出行政处罚。(二)受贿2011年1月至2014年3月,被告人王某乙利用为聚惠公司分销换证及监督检查企业仓储管理情况的职务便利,以“加班费”的名义收受聚惠公司给与的贿赂共计人民币8.2万元。2013年10月到2015年8月,被告人王某乙又利用全面负责对吴泾镇范围内动物或动物产品检疫、动物检疫备案企业监督监察的职务便利,以“加班费”的名义收受科尔沁公司给与的贿赂共计人民币1.15万元。2013年10月至2015年8月,被告人凌某某利用为科尔沁公司分销换证及监督检查企业仓储管理情况的职务便利,以“加班费”的名义收受科尔沁公司给与的贿赂共计人民币3.15万元。2015年9月8日,被告人王某乙、凌某某在接受中共闵行区吴泾镇纪律检查委员会调查谈话期间,对收受贿赂、放弃监管职责的事实供认不讳,但在检察院审查起诉阶段,被告人王某乙、凌某某翻供。案发后,被告人王某乙、凌某某已分别退缴全部受贿款。上述事实,被告人王某乙、凌某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人徐某甲、朱某某、侯某某、吴某某、何某某、王某、蔡某、郭甲、郭乙、龙某某、杨某某、李某某的证言,上海市闵行区吴泾镇纪律检查委员会分别与闵行区吴泾镇农业服务中心、闵行区动物卫生监督所联合出具的职务证明,被告人王某乙的集体事业编制人员审批表、被告人凌某某的职工登记表、事业单位聘用合同,XX公司的档案机读材料、部分工资表、被告人王某乙记载的“闵行区动物产品检疫吴泾申报点日常巡查记录”,相关刑事判决书及行政处罚决定书,中共闵行区吴泾镇纪律检查委员出具的案件移送函,检察机关的扣押财物、文件清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某乙、凌某某身为国家工作人员,徇私舞弊,玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失,其行为均已构成玩忽职守罪。被告人王某乙、凌某某身为国家工作人员,又利用职务上的便利非法收受他人财物,为他人谋取利益,其中被告人王某乙收受人民币9.35万元,被告人凌某某收受人民币3.15万元,其行为均已构成受贿罪。被告人王某乙、凌某某兼犯两罪,依法应予并罚。

公诉机关的指控成立,本院予以确认。被告人王某乙、凌某某在接受纪律检查委员会调查谈话期间,如实交代相关事实,尽管在审查起诉阶段翻供,但当庭能够如实供述,应当认定具有自首情节,另鉴于二被告人均退缴全部赃款,对被告人王某乙、凌某某可从轻处罚。辩护人以被告人王某乙认罪、悔罪,具有自首情节且退缴全部赃款为由,请求对王从宽处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,本院依据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条、第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第六十九条、第三百八十三条第三款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某乙犯玩忽职守罪,判处有期徒刑一年六个月;犯受贿罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,决定执行有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)王某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

二、被告人凌某某犯玩忽职守罪,判处有期徒刑一年三个月;犯受贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元,决定执行有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)凌某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

三、退缴在案的赃款予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  贝冬梅

人民陪审员  徐雯婷

人民陪审员  董孟范

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宋召远附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百九十七条国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。……对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。……第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。……第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第六十七条第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。