(2016)粤12民终772号

翟水清与钟妙玲、中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
钟妙玲,翟水清,中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司,叶展涛,释德超
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤12民终772号

上诉人(原审被告):钟妙玲,女,汉族,住佛山市南海区。

委托诉讼代理人:谢华强,广东通利达律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):翟水清,女,汉族,住封开县。

委托诉讼代理人:宾伟民,住封开县。

被

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司,住所地:肇庆市端州区。

负责人:黄文仁,该分公司总经理。

委托诉讼代理人:朱坤隆,男。

被

上诉人(原审被告):叶展涛,男,汉族,住封开县江口镇江。

被

上诉人(原审被告):释德超,男,汉族,住封开县。上诉人钟妙玲因与被上诉人翟水清、中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司(以下简称中财保肇庆公司)、叶展涛、释德超机动车交通事故责任纠纷一案,不服封开县人民法院(2015)肇封法民一初字第591号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭不开庭进行了审理。本案现已审理终结。钟妙玲上诉请求:1、撤销原审判决;2、改判钟妙玲对翟水清经济损失承担的责任不超过70%。事实理由如下:

一、本次交通事故肇事双方均驾驶机动车,交警部门己经依法认定凌征雄驾驶机动车在借道通行时没有让在道路内正常行驶的车辆先行,是造成事故的主要过错,承担事故主要责任。叶展涛驾驶机动车在道路上行驶时没有按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,是造成事故的次要过错,承担事故次要责任。因此,钟妙玲对翟水清经济损失承担的赔偿责任不应当超过70%。原审判决认定钟妙玲承担翟水清80%的经济损失,加重了钟妙玲的赔偿义务和责任,损害了钟妙玲的合法权益。

二、翟水清上臂假肢安装和维修费应认定为一次,第二次的安装和维修费翟水清可以待实际发生后再另行主张,这样较为公平合理。

三、原审法院认定精神损害抚慰金3万元过高。钟妙玲对交通事故的发生本身并不存在过错,而本次交通事故涉及伤亡的人数较多,赔偿金额非常巨大,钟妙玲经济收入有限,客观上无法承担如此巨额的赔偿,请求法院充分考虑上诉人的经济承受能力,减轻钟妙玲的赔偿责任。翟水清辩称,一审法院判决正确,请二审法院依法予以维持。叶展涛辩称,一审法院判决正确,请二审法院依法予以维持。中财保肇庆公司辩称,对钟妙玲提出按70%承担责任表示同意,对其提出的其他请求请二审法院查明事实依法判决。释德超辩称,本事故产生的另一宗赔偿案也是对一审的责任分担不服而上诉到二审法院,二审法院维持了一审判决。我方司机在本案中安全驾驶,应该无责,只是一审时候我因在医院住院没有办法到上一级交警申请复核。我认为对方应该承担90%赔偿责任。2015年12月10日,翟水清向一审法院起诉请求:1、判令中财保肇庆公司在机动车第三者强制保险限额范围内赔偿翟水清的经济损失,超过责任限额部分,判令钟妙玲承担80%的赔偿责任,叶展涛、释德超承担20%连带赔偿责任。钟妙玲承担80%的赔偿责任,先由中财保肇庆公司根据商业保险合同三者险予以赔偿,如果该商业保险合同三者险仍不足赔偿的,剩余的则由钟妙玲承担赔偿。翟水清的各项经济损失数额为444986.75元(其中:医疗费118632.28元、住院伙食费3300元、护理费10700元、住院期间租护理床费250元、住宿费404元、交通费2000元、营养费2000元、伤残鉴定费2600元、伤残赔偿金313100.37元、安装假肢及维修费52000元、精神抚慰金30000元,合计534986.75元,扣除钟妙玲已支付80000元和释德超已支付10000元);2、判令钟妙玲、中财保肇庆公司、叶展涛、释德超承担本案的全部诉讼费用。一审认定的事实:2014年11月5日13时13分,凌征雄驾驶粤H×××××号重型半挂牵引车牵引粤H×××××挂号重型平板半挂车,沿G321线由肇庆往梧州方向行驶,至133公里100米处左转驶入对向车道旁边的X加油站时,与一辆由梧州往肇庆方向行驶,由叶展涛驾驶的粤H×××××号小型客车(搭载汪X媛、翟水清、释德超、唐X霞和王X杰)发生碰撞,造成两车损坏,叶展涛、汪X媛、翟水清、释德超、唐X霞和王X杰六人受伤送院救治,其中汪X媛经抢救无效死亡的道路交通事故。德庆县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定凌征雄承担此事故的主要责任,叶展涛承担此事故的次要责任,汪X媛、翟水清、释德超、唐X霞和王X杰不承担此事故责任。翟水清受伤后被送到德庆县X镇卫生院包扎处理再转送到肇庆市人民医院就诊,因伤势严重,经肇庆市人民医院建议于当天转至佛山市中医院住院治疗,诊断为:1、右上臂中上段离断毁损伤;2、右股骨中段骨折;3、创伤失血性休克;4、ARDS;5、高血压3级(极高危);6、右股静脉远段至胫后静脉上中段血栓形成;7、全身多处皮肤软组织挫伤。治疗至2014年12月8日出院,出院建议:1、患肢暂禁下地负重,继续口服阿司匹林抗凝治疗;2、12月22日上午门诊复查治疗;3、出院带药。翟水清受伤后至出院期间共支付医疗费118270.76元,支付陪人费1400元(2014年11月11日至12月8日,每天50元),住院陪护床租用费共250元。2015年10月29日,翟水清到广西中医院门诊检查右股骨干骨折愈合情况,支付医疗费117.32元,并于当天委托广西X司法鉴定中心对其伤残程度、××关系进行鉴定及后期医疗费进行评定。2015年11月20日,该司法鉴定中心作出《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见:1、被鉴定人翟水清上述部位损伤与本次交通事故存在直接因果关系,高血压3级(极高危)与本次交通事故无关;2、被鉴定人翟水清的损伤构成一项V(五)级伤残,一项X(十)级伤残;3、被鉴定人翟水清后期上臂假肢安装和维修价格为26000元人民币,不包括可能发生的交通、住宿、残肢手术修整、残肢包扎、指导训练等费用,假肢更换次数从定残之月起分年龄段计,50-69岁每九年更换一次,70岁(含70岁)以上安装一次,跨年龄段部分按上一年龄段计算。翟水清受伤后,钟妙玲支付80000元、释德超支付10000元给翟水清。另查明,粵HXXXX号重型半挂牵引车和粵HXXXX挂号重型平板半挂车车主是钟妙玲,凌征雄是钟妙玲的雇用司机,事故发生时凌征雄是从事雇用活动。钟妙玲为粵HXXXX号重型半挂牵引车在中财保肇庆公司购买了交强险和不计免赔率保险金额500000元商业险,保险期间至2015年5月12日24时止。粵HXXXX号小型客车车主是释德超,发生事故时叶展涛是释德超临时雇请帮其开车的司机,该车在中国平安财产保险股份有限公司肇庆中心支公司购买了交强险和商业险,其中商业险的车上人员责任险(乘客)赔偿限额6座×10000元/座)。再查明,中财保肇庆公司已在交强险赔偿限额内垫付医疗费10000元给唐X霞,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿50000元、在商业险的第三者责任险赔偿限额内赔偿202690.53元给死者汪X媛的家属,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿15000元、在商业险的第三者责任险赔偿限额内赔偿90198元给王X杰。叶展涛认为其因交通事故受伤轻,表示自愿放弃要求赔偿经济损失。翟水清受伤住院治疗期间除医院的护工护理外,由翟水清的儿子宾伟民陪护,宾伟民是封开县公安局的辅警,其护理期间的工资收入没有减少。因同一交通事故而提起诉讼的一审法院(2015)肇德法民三初字第55号民事判决书确定承担经济损失的比例为80%和20%,即钟妙玲承担损失80%,释德超承担损失20%。粵HXXXX号小型客车的车上人员责任险(乘客)赔偿问题,翟水清表示自行与投保人和保险公司协商解决。经审核,并根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,翟水清的经济损失为519803.64元,其中:医疗费118388.08元(118270.76元+117.32元),住院伙食补助费3300元(33天×100元/天),护理费1650元(1400元+250元),交通费300元,伤残鉴定费2600元,残疾赔偿金311565.56元(30192.9元/年×16年11个月×61%),上臂假肢安装和维修费52000元(26000元×2次),精神损害抚慰金30000元。一审法院认为:德庆县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书认定凌征雄承担此事故的主要责任,叶展涛承担此事故的次要责任,汪X媛、翟水清、释德超、唐X霞和王X杰不承担此故责任,符合客观事实和法律规定,予以采纳。叶展涛是临时帮释德超开车的司机,凌征雄驾驶车辆是为钟妙玲从事雇佣活动,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。”和第十三条“为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。”的规定,凌征雄与叶展涛造成翟水清的经济损失,翟水清未能提供证据证明凌征雄与叶展涛存在故意或重大过失,因此,应当由钟妙玲与释德超承担赔偿责任。钟妙玲的车辆购买了交强险和商业险,根据《中华人民共和国交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称‘交强险’)和第三者责任商业保险(以下简称‘商业三者险’)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”的规定,翟水清的经济损失应由中财保肇庆公司在交强险的责任限额范围内予以赔偿,但中财保肇庆公司在同一交通事故中已经支付的赔偿款应予扣除,不足的部分,按照各自过错的比例分担责任,即由钟妙玲承担80%,释德超承担20%。钟妙玲承担的赔偿责任由中财保肇庆公司在商业三者险的赔偿限额内根据保险合同予以赔偿,不足部分,由钟妙玲承担。本次交通事故造成多人受伤,中财保肇庆公司在交强险医疗费赔偿限额内已支付10000元、死亡伤残赔偿限额内支付65000元,在商业三者险的赔偿限额内已支付292888.53元,该款项应当扣除,即交强险的死亡伤残赔偿剩余限额为45000元,商业三者险剩余赔偿限额为207111.47元。本次交通事故的释德超已另行起诉,伤者唐X霞正在准备起诉,叶展涛自愿放弃要求赔偿经济损失,在余下的保险赔偿限额内应预留释德超和伤者唐X霞的赔偿份额,即中财保肇庆公司在交强险死亡伤残赔偿剩余限额45000元中赔偿三分之一即15000元、商业三者险剩余赔偿限额207111.47元中赔偿三分之一即69037.16元给翟水清。钟妙玲、释德超已经支付给翟水清的赔偿款,应当在各自的赔偿责任范围内予以扣除。翟水清住院期间的护理费应以其支出为准,陪护人员租床费用属于护理费,其应当获得赔偿,除其支出的护理费外,翟水清要求另行赔偿护理费和出院后的护理费,以及自购药费、部分门诊医疗费、住宿费、营养费,证据不足,不予支持;翟水清没有提供就医的交通费票据,其主张的交通费,不予支持,但其在就医的过程中实际产生了交通费,中财保肇庆公司认为以不超过300元为宜,没有违反法律规定,予以采纳。翟水清受伤致残,虽然尚未安装上臂假肢,但假肢安装及维修费用有司法鉴定中心的鉴定意见为凭,翟水清应当获得赔偿。翟水清因伤致残,给日后的生活造成极大的精神损害,除获得残疾赔偿金外,仍未能弥补精神损害,根据翟水清受伤致残程度和结合当地的实际生活水平,翟水清主张30000元精神损害抚慰金并没有过高,予以支持。翟水清患有高血压3级(极高危),但住院期间没有证据证明翟水清治疗高血压的情况,因此,翟水清的医疗费不予酌减。一审法院依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十三条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、翟水清的经济损失为519803.64元,由中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司在交强险死亡伤残赔偿限额的剩余限额45000元范围内赔偿翟水清护理费1650元、交通费300元、残疾赔偿金311565.56元、上臂假肢安装和维修费52000元、精神损害抚慰金30000元中的15000元给翟水清,余下的经济损失504803.64元,由钟妙玲承担80%即403842.91元,释德超承担20%即100960.73元;

二、上述判项中,钟妙玲承担的403842.91元,由中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司在商业三者险剩余赔偿限额207111.47元中赔偿69037.16元给翟水清,不足部分即334805.75元,扣除钟妙玲已支付给翟水清的80000元,余款254805.75元,由钟妙玲赔偿给翟水清;

三、上述判项中,释德超承担的100960.73元,扣除释德超已支付给翟水清的10000元,余款90960.73元,由释德超赔偿给翟水清;

四、上述各项赔偿款,由中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司、钟妙玲、释德超在判决发生法律效力之日起15日内支付给翟水清;

五、驳回翟水清的其他诉讼请求。如果不按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费3987.4元,由翟水清负担150.4元,钟妙玲负担3069.6元,释德超负担767.4元。二审期间,各方当事人没有提交新的证据。本院

经审理查明,原审法院查明的事实基本属实,本院予以确认。

本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷,原审判决案由定性准确,本院予以维持。关于本案的责任划分的问题。根据“交通事故责任者按以下规定承担赔偿责任:(一)负全部责任的,承担损失的100%;(二)负主要责任的,承担损失的70%-90%;(三)负同等责任的,承担损失的50%;(四)负次要责任的,承担损失的10%-30%”的司法实践,原审判决根据该案的实际情况,酌情按80%:20%比例划分主次责任并未超出上述规定,故一审法院定责尚在合理范围,本院予以确认。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”和第二十六条“残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。”的规定,一审判决根据广西盛邦司鉴中心的法医临床司法鉴定意见书,鉴定翟水清后期上臂假肢安装和维修价格为26000元人民币,不包括可能发生的交通、住宿、残肢手术修整、残肢包扎、指导训练等费用,假肢更换次数从定残之月起分年龄段计,50-69岁每九年更换一次,70岁(含70岁)以上安装一次,跨年龄段部分按上一年龄段计算的鉴定结论,认定翟水清上臂假肢安装和维修费52000元(26000元×2次)理据充分,应予以维持。依据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”和第十一条“受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。”的规定,原审判决根据翟水清的损伤构成一项五级伤残,一项十级伤残和其在交通事故中不承担责任的实际情况,酌情判决本案的精神损害抚慰金为30000元在合理范围,并无不当,本院予以维持。综上所述,钟妙玲的上诉请求不能成立,应予以驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1062元,由钟妙玲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李升文

审 判 员  梁新敏

代理

审判员  黄春歌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张静娉第12页共12页