(2016)渝0228民初2638号

浙江广信智能建筑研究院有限公司与杨林等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
梁平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
浙江广信智能建筑研究院有限公司,杨林,中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初2638号原告浙江广信智能建筑研究院有限公司,地址杭州市下城区费家塘路576号6楼,组织机构代码71256276-5。法定代表人方忠良,系该公司董事长。委托代理人张南方,男,生于1986年1月4日,汉族,住重庆市酉阳县。委托代理人王金,系重庆永图律师事务所律师。被告杨林,男,生于1990年12月8日,汉族,重庆市万州区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司,地址重庆市万州区新城路20号,组织机构代码73656776-3。负责人陈家勇,系该公司总经理。委托代理人晏承武,系重庆融益律师事务所律师。

原告浙江广信智能建筑研究院有限公司诉被告杨林、中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告浙江广信智能建筑研究院有限公司委托代理人张南方、王金及其被告杨林、被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司委托代理人晏承武到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告浙江广信智能建筑研究院有限公司诉称2016年3月19日,被告杨林驾驶车牌号为渝FL01**的中型货车,沿318国道由七桥向仁贤方向行驶,当车行驶至1956公里800米段时,由于操作不到,车辆驶出机动车道,造成渝FL01**车辆、治安监控、路灯、电信、广播电视和移动线路等不同程度受损的交通事故。本次交��事故经梁平县交警大队认定为被告杨林承担此次交通事故的全部责任。原告多次要求被告赔偿无果,现诉讼来院,请求被告杨林恢复原状,并验收合格。

被告杨林辩称原告方受损的设备我修不来。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司辩称,本案案由是机动车交通事故责任纠纷,无论是我公司还是侵权人承担的责任种类均不包括恢复原状,我公司只在投保范围内承担金钱赔偿责任。

经审理查明,2016年3月19日,被告杨林驾驶车牌号为渝FL01**的中型货车,沿318国道由七桥向仁贤方向行驶,当车行驶至1956公里800米段时,由于操作不到,车辆驶出机动车道,造成治安监控、路灯、电信、广播电视和移动线路等不同程度受损的交通事故。原告浙江广信智能建筑研究院有限公司因此次交通事故受损的有智能机箱1路、横杆装支架、监控标识牌、次干路1型(含避雷针)、摄像机一台、接地装置等。本次交通事故经梁平县交警大队认定为被告杨林承担此次交通事故的全部责任。被告杨林为渝FL01**的中型货车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司处投保了交强险和商业三者险。事故发生后,被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司委托重庆百能保险公估有限公司对原告损失金额评估为18858元,原告对该评估金额不予认可但未提出重新评估。上述事实,有原、被告的当庭陈述、原告举证的交通事故责任认定书、物件损害照片等予以证明。

本院认为,2016年3月19日,被告杨林驾驶车牌号为渝FL01**的中型货车,沿318国道由七桥向仁贤方向行驶,当车行驶至1956公里800米段时,由于操作不到,车辆驶出机动车道,致使原告浙江广信智能建筑研究院有限公司所有的智能机箱1路、横杆装支架、监控标识牌、次干路1型(含避雷针)、摄像机一台、接地装置等受到损坏。本次交通事故经梁平县交警大队认定为被告杨林承担此次交通事故的全部责任,原、被告对事故责任认定均无异议,原告有权请求侵权人杨林承担侵权责任,承担侵权责任的方式含有恢复原状,故原告请求被告杨林对原告的损失恢复原状的请求,本院予以支持。被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司在本案中不是直接侵权人,基于保险合同,被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司承担责任的方式为赔偿损失,金钱给付。而原告请求只有恢复原状,验收合格。故被告中国太平洋财产保险股份有限公司万州中心支公司不承担对原告方恢复原状的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条之规定,

判决如下:

一、由被告杨林对原告浙江广信智能建筑研究院有限公司的损失恢复原状(限本判决生效后30日内履行)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费400.00元,减半收取200.00元,由被告杨林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  程塬

二〇一六年八月二十六日

书记员  盛夏