(2016)粤5302民初938号

李家辉与何永全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云浮市云城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李家辉,何永全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省云浮市云城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5302民初938号原告李家辉,男,汉族,1992年1月10日出生,住云浮市云城区。委托代理人刘永源,系广东翔浩律师事务所律师。被告何永全,男,汉族,住云浮市云城区。

原告李家辉诉被告被告何永全民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日受理后,依法适用简易程序审理,于2016年8月19日公开开庭进行审理。原告李家辉的委托代理人刘永源到庭参加诉讼,被告何永全经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李家辉诉称:2015年9月29日,9月30日,10月4日,10月5日,被告何永全均以急需用钱向原告合共借款人民币15000元正,原告每次均是由自己的622848350873681XXXX的农业银行账户里的钱出借给被告,其中2015年9月29日的2000元是通过在该账户取现给被告,其余的13000元均是转账至被告指定的工商银行账户621226201700166XXXX。双方没有约定借款期间的利息,被告承诺借款在一个月内全部还清。但到目前为止被告分文未还,经过原告的多次催告,被告仍以各种理由不归还。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求判令:

一、被告何永全立即归还借款15000元及利息(利息从起诉之日起按年利率6%计至还清之日止);

二、本案诉讼费由被告承担。原告李家辉为证明自己的主张,向本院提交的证据有:证据1,身份证(复印件),证明原告的身份。证据2,农业银行交易明细清单(原件,2张)、查询复查通知书(原件,4张),证明被告向原告借款的事实和借款的数额以及被告指定的银行账户情况。证据3,电话录音,证明被告向原告借款的事实和借款的数额。被告何永全没有提出答辩,在诉讼中亦没有提供证据。

经审理查明:原告提供户名为其本人卡号622848350873681XXXX的农业银行明细清单一份及款项去向查询回复四份,该清单显示2015年9月29日分两次取款,第一次是500元,另一次是1500元;2015年9月30日转账3000元,2015年10月4日转账3000元,2016年1月5日分两次转账一笔2500元,一笔4500元,转入账号为621226201700166XXXX。原告称上述款项均为借款给被告的款项,合共15000元。其提供的多份通话录音显示,被告承认借款的事实,并表示可以逐月分期归还欠款。

本院认为,合法的借贷关系,受法律保护。

原告与被告之间的交易有转账记录及取现记录证实,原告提交的通话录音显示被告承认借款并表示愿意归还,上述证据被告何永全经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张亦未提出抗辩意见,视为放弃抗辩和质证的权利,本院对原告主张借款的事实予以认定。被告作为借款人,未及时履行还款义务,应承担相应的民事责任。原告共取现及转账共15000元给被告,原告请求被告归还上述借款本金,合理合法,本院予以支持。借款双方没有约定利息,原告请求按照年利率6%从起诉之日按计算利息至全部清偿之日止,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“…既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持…“之规定,原告主张合理合法,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何永全立即偿还借款本金人民币15000元及利息(利息按照年利率6%自2016年6月30日起计至清偿之日止)给原告李家辉。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费88元,由被告何永全负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

代理

审判员  杨清岚

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杜菊峰