(2016)闽0823民初1957号

刘伟生与刘县生、刘传沂买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘伟生,刘县生,刘传沂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1957号原告刘伟生,男,1974年12月13日出生,汉族,个体户,住上杭县。委托代理人傅智鸿,上杭县中心法律服务所法律工作者。被告刘县生,男,1979年6月20日出生,汉族,农民,住上杭县。被告刘传沂,男,1945年10月11日出生,汉族,农民,住上杭县。委托代理人刘县生,男,系被告刘传沂之子。

原告刘伟生与被告刘县生、刘传沂买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日受理后,依法由

审判员王英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘伟生的委托代理人傅智鸿到庭参加诉讼,被告刘县生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘伟生诉称,被告刘传沂是被告刘县生的父亲。自2005年甚至更早时间,被告刘传沂、刘县生就因养猪先后向原告购买饲料,每次购买饲料,都由被告刘县生或被告刘传沂签字赊账,俩被告的猪出售后支付一部分货款,不足部分的差额,由被告刘县生或被告刘传沂在原告的记账本上签字确认。到2009年3月28日,被告刘县生、刘传沂已欠货款32372元,当日,原告到被告刘县生家时,被告刘传沂及其女儿刘杭发在家,被告刘传沂当场用卖猪款支付了货款15770元,结欠16602元由刘杭发在原告的记账本上结欠栏后面签字确认。因被告刘县生、刘传沂至今未支付剩余货款,原告起诉至法院。案件审理过程中,原告变更诉讼请求为:依法判令被告刘县生、刘传沂立即支付货款16602元,并支付从起诉之日(2016年7月21日)起至清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。

被告刘县生、刘传沂辩称,被告刘传沂、刘县生是父子,俩被告因养猪长期向原告购买饲料的事实没有错,但对原告陈述的最后的欠款金额有异议。2004年、2005年的时候,被告刘县生向原告购买了饲料,之后被告刘县生卖了一栏猪,有一笔30000元到40000元的款项,本来是要支付给原告的,为了扩建猪舍,就找原告商量,能否将这笔钱先借给被告刘县生使用,原告同意后,被告刘县生向原告出具了一张借条,但原告在对2005年的结欠饲料款统计时没有将借款40000元扣除,之后几次结算,被告刘县生偶尔也有提出。原告陈述2009年3月28日最后结算金额为16602元是没错的,当时被告刘传沂在清猪场,被告刘县生的姐姐刘杭发在帮忙,被告刘传沂向原告支付了饲料款15770元后,对于剩余饲料款16620元,刘杭发是作为证明人而签字的。如果原告出示40000元的借条或将40000元的借条作废,那最后结算的金额16602元是没有错的。

经审理查明,被告刘传沂、刘县生是父子关系。被告刘传沂、刘县生因养猪长期向原告刘伟生购买饲料,并采取先购买饲料,由被告刘传沂、刘县生签字赊账,在猪出售后支付一部分货款,一定时期内对结欠货款进行结算,由被告刘传沂、刘县生在原告的记账单上签字确认的买卖方式。截止2009年3月28日,被告刘县生、刘传沂欠原告货款32372元,当日,在被告刘县生家中,被告刘传沂又支付货款15770元,结欠16602元由被告刘传沂之女刘杭发代为在原告的记账单上签字确认。因被告刘传沂、刘县生至今未支付剩余货款,原告诉至法院。另,诉讼过程中,原告申请撤回对刘杭发的起诉,本院口头裁定准许原告撤回对刘杭发的起诉。上述事实,有原告提供的记账单及原告刘伟生、被告刘县生的陈述等证据证实。

本院认为,原告刘伟生与被告刘传沂、刘县生之间的买卖关系明确、合法、有效,被告刘传沂、刘县生欠原告货款的事实清楚,证据充分。被告刘传沂、刘县生未履行还款义务,属违约,应限期清偿所欠货款并承担逾期还款的违约责任。原告诉请要求被告刘传沂、刘县生支付货款人民币16602元,并支付该款从2016年7月21日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息,理由正当,本院予以支持。

被告辩称2005年有一笔40000元的货款转为借款,被告刘县生向原告出具了借条,但原告没有在记账单上扣除该款。对此意见,原告未予认可,被告也没有向本院提供证据予以证实,且2005年之后,原、被告进行了多次结算,俩被告对结算金额均未提出异议,因此,被告辩称意见,证据不足,本院不予采信。据此,为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告刘传沂、刘县生应在本判决生效后十日内向原告刘伟生支付货款人民币16602元,并支付该款从2016年7月21日起至款清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费215元,减半收取108元,由被告刘县生、刘传沂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员 王 英

二〇一六年八月二十六日

书记员 罗文英附:适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附申请执行条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。