(2016)苏06刑终185号

葛某、张某等犯生产、销售不符合安全标准的食品罪二审刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
张某,葛某,刘某,韩某

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏06刑终185号原公诉机关江苏省如东县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年1月22日被如东县公安局刑事拘留,同月29日被如东县公安局取保候审。经如东县人民法院决定,于2016年6月15日被逮捕。现羁押于如东县看守所。原审被告人葛某。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年1月22日被如东县公安局刑事拘留,同月29日被如东县公安局取保候审。经如东县人民法院决定,于2016年6月15日被逮捕。现羁押于如东县看守所。原审被告人刘某。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年1月29日被如东县公安局取保候审。原审被告人韩某。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年1月29日被如东县公安局取保候审。江苏省如东县人民法院审理江苏省如东县人民检察院指控原审被告人葛某、张某、刘某、韩某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪一案,于2016年6月15日作出(2016)苏0623刑初258号刑事判决:(一)被告人葛某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;被告人张某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;被告人刘某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役四个月缓刑六个月,并处罚金一千元;被告人韩某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役四个月缓刑六个月,并处罚金一千元。(二)禁止被告人刘某、韩某在缓刑考验期内从事生猪养殖、销售活动。(三)对各被告人的非法所得予以没收,并上缴国库。原审被告人张某不服,以原判决量刑过重为由向本院提出上诉。在本院审理过程中,上诉人张某表示服从原审判决,向本院书面申请撤回上诉。

本院认为:原判决认定上诉人张某、原审被告人葛某、刘某、韩某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪正确,量刑恰当,审判程序合法,应予维持。现上诉人张某表示服从一审判决,向本院书面申请撤回上诉,该撤诉行为并不规避法律,应予准许。据此,依照最高人民法院《关于适用的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人张某撤回上诉。江苏省如东县人民法院(2016)苏0623刑初258号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈广宇

审 判 员  顾峰峰

代理

审判员  黄静波

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 哲附:最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。