(2016)辽1121民初642号

盘锦源隆房地产开发有限公司与孙淑丽不当得利纠纷一审民事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
盘锦源隆房地产开发有限公司,孙淑丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十二条

裁判文书全文

盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初642号

原告:盘锦源隆房地产开发有限公司,住所地辽宁省大洼县。

法定代理人:梁玉阁,该公司执行董事。

委托代理人:薛建云、陈枭枭,辽宁向海律师事务所律师。

被告:孙淑丽,女,1969年8月4日出生,汉族,无职业,住辽宁省大洼县。

原告盘锦源隆房地产开发有限公司为与被告孙淑丽不当得利纠纷一案,于2016年3月2日向本院提起诉讼。本院受理后依法组成合议庭,于2016年4月22日和2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人薛建云、陈枭枭、被告孙淑丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告孙淑丽所有的房屋(其中有房照面积108.41平方米,无房照面积30平方米)位于原告开发的良筑名邸小区的动迁范围内。2013年7月23日,经田家镇政府房屋征收部门综合该区域其他被征收房屋补偿标准作出补偿决定,以两套76.2平方米楼房和11.5万元现金对孙淑丽拆迁房屋进行补偿。但被告孙淑丽不满田家镇政府的补偿决定,在2013年8月27日4时许,攀爬到良筑名邸小区19号楼附近的施工现场塔吊臂上,以自己生命相威胁,向田家镇政府索要动迁补偿款95万元及两套85平方米楼房和一个车库。为保护被告孙淑丽的人身安全,恢复现场施工和社会秩序,田家镇政府被迫同意了孙淑丽的请求,由原告筹集了95万元的资金存入被告指定的农业银行账户(卡号为:6228482218147532978),并将良筑名邸小区19号楼1单元501室、19号楼1单元701室和车库5-128公证到了被告名下。被告孙淑丽的上述行为已经在大洼县人民法院作出的(2015)大刑初字第00006号刑事判决书中予以认定。原告已经将经公证的两个楼房一个车库给付被告,总价值759,020.00元。原告认为,被告在没有合法根据的情况下,取得了不当利益,给原告造成了巨大损失,被告应将不当利益返还原告。现原告诉至法院,要求判令被告返还人民币95万元及利息,并承担诉讼费用。

被告辩称:我们家的房子被他们强拆,是违法的。原告说补偿给我的楼房车库我没看见,也没有合同,95万现金被冻结了。原告是虚假诉讼,因为他们将我的房子强拆,财物和现金等都被拍到里面了,95万元还不够赔偿我的损失,我不同意返还。原告所诉95万元是部分补偿款,拆迁房屋时原告有非法行为,应该对我和我的家人进行赔偿。

经审理查明:2010年2月,经大洼县政府批准,大洼县田家镇与盘锦源隆房地产开发有限公司协商决定对大洼县田家镇高家村良筑名邸小区进行房屋动迁开发。被告孙淑丽系小区的被动迁居民,因其对动迁补偿标准不予接受,在法定期限内未起诉又未履行,2011年7月6日,大洼县城乡房屋拆迁管理办公室作出大拆办裁字(2011)030号房屋拆迁裁决书,并于同年12月20日向本院申请强制执行。2012年3月7日本院作出裁定,准予强制执行。在此期间大洼县田家镇政府负责动迁的工作人员多次与被告孙淑丽协商动迁补偿事宜未果。2013年7月23日,经房屋征收部门综合该区域其他被征收房屋补偿标准,决定给予大洼县田家镇良筑名邸小区动迁户马春山(系孙淑丽丈夫)补偿两户76.2平方米楼房和现金11.5万元,被告孙淑丽对此补偿结果仍不接受。2013年8月27日4时许,被告人孙淑丽随身携带手机、食物和饮用水,攀爬到良筑名邸小区19号楼附近的施工现场塔吊臂上,将随身携带的“以死抗拆,誓死保卫家园”红色横幅悬挂于塔吊上。田家镇政府领导及相关部门工作人员得知此情况后赶到现场,开展营救工作,但被告孙淑丽拒绝营救,而向田家镇政府提出要求,索要现金95万元、85平方米楼房两户和一个车库。为保护孙淑丽的人身安全,恢复现场施工和社会秩序,田家镇政府被迫同意被告孙淑丽的请求,由原告筹集人民币95万元存入被告孙淑丽指定的农业银行账户为“6228482218147532978”的银行卡内,并按被告孙淑丽的要求将良筑名邸小区19#1-501室、19#1-701室和车库5-128公证到了被告名下。被告孙淑丽得知95万元已经存入其事先准备的银行卡内,楼房和车库已经公证后,于当晚19时许从塔吊上下来。因被告的行为涉嫌刑事犯罪,本院于2015年3月24日以(2015)大洼刑初字第00006号刑事判决书判处其有期徒刑二年,该判决已经发生法律效力。现原告诉至本院,要求判令被告返还人民币95万元。上述事实,有原、被告陈述及(2015)大洼刑初字第00006号刑事判决书、(2015)盘中刑二终字第00042号刑事裁定书、电子银行交易回单、补偿决定、情况说明在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:没有合法依据,取得不当利益,造成他人利益受损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案被告孙淑丽在房屋动迁过程中已经由房屋征收部门综合该区域其他被征收房屋补偿标准,给予了其相应补偿。被告孙淑丽对该补偿不予接受,实施了攀爬原告施工现场塔吊的行为,以生命相威胁的方式索要现金95万元,以及其他房屋、车库。为保护孙淑丽的人身安全,恢复现场施工和社会秩序,田家镇政府被迫同意被告孙淑丽的请求,由原告筹集人民币95万元存入被告孙淑丽指定的农业银行账户。被告孙淑丽的上述行为触犯了我国刑法,构成刑事犯罪,其取得95万元现金没有合法依据,属于不当得利,应当将该不当利益予以返还。由此,对原告要求被告返还人民币95万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,本案经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条的规定,

判决如下:被告孙淑丽于本判决生效后10日内返还原告盘锦源隆房地产开发有限公司人民币95万元,并从2013年8月27日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率支付利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13300元(已预交),由被告孙淑丽承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。

审 判 长  刘大伟

审 判 员  佟会权

人民陪审员  吴小明

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  信 羚