(2016)鲁0322民初1588号

山东富欣生物科技股份有限公司与福建中科南海食品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东富欣生物科技股份有限公司,福建中科南海食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0322民初1588号

原告:山东富欣生物科技股份有限公司。住所地:高青县

法定代表人:赵纪文,董事长。

委托诉讼代理人:胡凯,男,1989年11月11日出生,汉族,高青县人,该公司职工。

被告:福建中科南海食品有限公司。住所地:福建省漳州市。

法定代表人:张俊,总经理。

原告山东富欣生物科技股份有限公司(以下简称富欣公司)与被告福建中科南海食品有限公司(以下简称中科公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告富欣公司委托诉讼代理人胡凯到庭参加诉讼,被告中科公司公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告富欣公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告偿还原告货款147105.00元、利息18287.00元(自2014年11月29日至2016年7月25日)及至实际付清之日利息。2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告于2014年9月15日与原告签订购销合同,从原告处采购麦芽糖醇35吨,货款总价值147105.00元,至今未支付货款。原告多次催要被告以种种理由拖欠不还。特具状起诉,请求依法支持原告的诉讼请求。被告中科公司公司未予答辩。被告中科公司公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己质证权利的放弃,本院对原告出具的证据的真实性予以确认,对原告起诉的事实予以确认。

本院认为,对原告合法的诉讼请求应当予以支持。

一、合同法第130条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”原被告之间存在合法的买卖合同关系,原被告均应按照买卖合同的规定享有权利、履行义务。合同法第153条规定:“出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物的所有权的义务。”第159条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”第161条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付价款没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”原告已经将合同约定的标的物送至被告处,履行了交付标的物的义务,被告应当支付原告相应货款147105.00元。因此,本院对原告请求被告支付货款147105.00元的诉讼请求依法予以支持。

二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第24条规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基础,参照逾期罚息利率标准计算。”原告诉请的利息18287.00元实际为逾期付款损失,其计算符合法律规定,因此本院对原告请求被告支付利息18287.00元的诉讼请求依法予以支持。原告对“及至实际付清之日利息”的诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。该项请求属于尚未实际发生的损失,原告可在实际发生后另行主张权利。

三、被告中科公司公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃自己相应的诉讼权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告福建中科南海食品有限公司支付原告山东富欣生物科技股份有限公司货款147105.00元、利息18287.00元(计算至2016年7月25日),于判决生效之日起三日内付清;

二、驳回原告山东富欣生物科技股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1804.00元,保全费1370.00元由被告福建中科南海食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  苏洪财

二〇一六年八月二十六日

书记员  孙万霞