(2016)湘1002民初773号

袁法祥诉郴州市北湖区石盖塘光明村袁家组侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
袁法祥,郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组
法律依据
《中华人民共和国人口与计划生育法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国物权法》:第六十三条第一款;《湖南省人口与计划生育条例(2007修正)》:第二十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民初773号

原告:袁法祥,男,1962年7月6日出生,汉族,住湖南省郴州市。

委托诉讼代理人:袁湘菊,女,1954年4月16日出生,汉族,系原告袁法祥姐姐。

被告:郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组。

负责人:袁名旺,该组组长。

原告袁法祥与被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告袁法祥的委托诉讼代理人袁湘菊到庭参加了诉讼,被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组(以下简称袁家组)经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告袁法祥请求本院判令:1、判令被告给付原告土地补偿款2500元;2、本案诉讼费由被告承担。被告袁家组未到庭参加诉讼,亦未作答辩,且未提交任何证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为被告放弃诉讼权利,对原告提交的证据无异议。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告提交的证据以及当庭陈述,本院确认如下事实:原告袁法祥出生后户籍在被告袁家组。原告响应国家计划生育号召,在生育一女袁媛后,领取了独生子女证,多年一直享受政策规定的独生子女待遇。2014年,政府征收被告土地,被告因而获得收益款。2014年被告按每人分得土地补偿款为17000元;2015年2月被告按每人分得土地补偿款为46000元;2015年8月25日向每位组民分配土地补偿款30000元,共计93000元。但被告以原告的女儿已出嫁为由,未按独生子女家庭奖励政策分配给原告。为此,原告诉至法院,要求被告将奖励独生子女家庭多一份额的二分之一给原告。本院于2015年11月23日作出判决,支持了原告袁法祥的诉讼请求。但被告不仅未予履行法院判决,还在2015年11月再次给每位村民分配土地补偿款5000元时,仍不多分配给原告二分之一,故原告再次诉至法院。

本院认为,本案属侵害集体经济组织成员权益纠纷。被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃相应的诉讼权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。本案中,原告是否享有增加一人份额二分之一的征地补偿费的权益,已有生效法院判决予以确认。本案中原告是被告袁家组村民,在依法领取了《独生子女父母光荣证》后,应当享有法律规定的独生子女家庭的各项权利。根据《湖南省人口与计划生育条例》第二十五条第(二)款规定:“农村集体经济组织分配集体经济收益、征地补偿费时,对独生子女家庭增加一人份额,在划分宅基地、扶持生产、介绍就业等方面,对独生子女家庭给予照顾”。《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条第三款规定:“法律、法规或者规章规定给予终身只生育一个子女的夫妻奖励的措施由其所在单位落实,有关单位应当执行”。被告未对原告家庭增加一人分配份额的行为,违反上述有关规定,侵害了原告的合法权益。但鉴于原告的妻儿户籍不在被告组,且原告以本人身份起诉被告,故对原告要求被告支付增加一人份额土地征收补偿费的二分之一即2500元的诉请,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条第二款、第三款、《中华人民共和国物权法》第六十三条第二款、参照《湖南省人口与计划生育条例》第二十五条第(二)款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组支付增加一人份额的承包地征收补偿费用二分之一即2500元给原告袁法祥,此款限被告在本判决生效后十日内付清;如果被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,财产保全费45元,合计95元,由被告郴州市北湖区石盖塘镇光明村袁家组负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  郭 蓉

人民陪审员  曾庆懂

人民陪审员  赵会敏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李亚奇附相关法律条文:《湖南省人口与计划生育条例》第二十五条第(二)款农村集体经济组织分配集体经济收益征地补偿费时,对独生子女家庭增加一人份额。《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条第二款获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。第三款法律、法规或者规章规定给予终身只生育一个子女的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。《中华人民共和国物权法》第六十三条第二款集体经济组织、村民委员会或其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。